Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Ирина Николаевна Зарубина

 

Ирина Николаевна Зарубина родилась 26 октября 1958 года в городе Горький. Отец – офицер советской армии, мать – медицинская сестра. В три года после прививки от кори у девочки стало падать зрение.

Отец добился перевода в Латвию, поскольку там была школа для слабовидящих. «Рижской школе очень благодарна. У нас там много было свободы. Мы уже в начальных классах ходили одни в соседний магазин, много гуляли. Эта свобода мне очень помогла потом в жизни», – вспоминает Ирина Николаевна. Затем продолжила обучение в Горьковской школе для детей с нарушением зрения. С 15 лет стала заниматься общественной работой.

Окончила отделение прикладной математики факультета вычислительной математики и кибернетики Горьковского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. После получения диплома 11 лет работала инженером-программистом в Горьковском научно-исследовательском институте радио и связи.

В 1992 году поступила в Российский государственный педагогический университет имени Герцена на отделение тифлопедагогики факультета коррекционной педагогики. Это был уникальный выпуск, студенты учились на базе Волоколамского центра реабилитации ВОС, шла ориентация на работе со взрослыми незрячими. На выходе получались специалисты по реабилитации для Всероссийского общества слепых.

И. Н. Зарубина входила в бюро первичной организации работников интеллектуального труда. С 1989 по 1998 года являлась председателем данной организации.

В начале 90-х годов её избрали в Совет незрячих специалистов, действующий тогда при Центральном правлении Всероссийского общества слепых. Вместе с тем она являлась членом редколлегии журнала для детей и молодёжи с проблемами зрения «Школьный вестник» и звукового издания ВОС «Диалог». С 2002 года входит в Совет по реабилитации при ЦП ВОС.

В 1991 году с единомышленниками создала Межрегиональную ассоциацию содействия творчеству «Камерата». Затем данная организация переименовалась в Центр социально-трудовой, профессиональной реабилитации. Здесь проводились различные мероприятия. Среди них были и международные конференции.

В 1998 году Ирина Николаевна переезжает в Москву. В сентябре 2000 года в КСРК ВОС возглавила отдел по связям с общественностью. Главными его задачами были взаимодействие с региональными организациями ВОС и работа со средствами массовой информации.

Затем она перешла в ГНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», была там старшим научным сотрудником. В 2006 году защитила кандидатскую на тему «Коррекционно-педагогическая поддержка студентов с нарушением зрения, обучающихся в высших учебных заведениях».

В 2009 году Ирину Николаевну пригласили в Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ. Здесь она стала руководителем отдела непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Центра дошкольного, общего, дополнительного и коррекционного образования. Занималась вопросами обучения инвалидов, от начального, до профессионального. Параллельно с этой работой вела программы на «Радио ВОС» и «Рансис».

В январе 2015 года стала главным редактором звукового общественно-политического и литературно-художественного журнала ВОС «Диалог». В работе пытается вникать во все процессы. Лично взаимодействует с каждым автором, прослушивает все материалы, принимает активное участие в редактировании.

Зарубина И. Н. имеет более 70 публикаций по вопросам образования, социально-психологической реабилитации и интеграции в общество детей и молодёжи с нарушением зрения. Является составителем 16 сборников материалов по проблемам образования инвалидов, социальной и правовой защиты людей с ОВЗ, подготовки подростков с нарушением зрения к самостоятельной жизни, трудоустройства на открытом рынке труда инвалидов по зрению.

Ирина Николаевна имеет многолетний опыт работы по проектам, реализуемым Нижегородским областным центром «Камерата», КСРК ВОС, журналом «Школьный вестник», а также профинансированным правительством Москвы, администрацией Нижегородской области, Фондом Президентских грантов. Под её руководством в России реализованы 24 проекта по проблемам образования, социальной реабилитации и правовой защиты инвалидов по зрению. В частности, благодаря такой деятельности, в 1998 году в Нижнем Новгороде создан ресурсный центр общественных организаций незрячих студентов и специалистов, а через год при Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского открыт Центр поддержки студентов с нарушением зрения, который в настоящее время имеет международный статус.

С целью изучения международного опыта организации системы образования и социальной реабилитации людей с инвалидностью И. Н Зарубина прошла стажировку в нескольких странах. В июле 1999 и в феврале 2000 годах обучалась в Германии в центрах профессиональной реабилитации незрячих и поддержки студентов с нарушением зрения. Неоднократно приезжала в Болгарию. Помимо этого, знакомилась с опытом обучения инвалидов по зрению на Украине. Кроме того, участвовала в работе всероссийских и международных конференций.

Зарубина И. Н. – любознательный, трудолюбивый, внимательный, дисциплинированный, порядочный человек. Умеет аргументировано отстаивать свою позицию. Любит кино и театр, обожает путешествовать.

Образование:

-Горьковский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, отделение прикладной математики факультета вычислительной математики и кибернетики, 1983 год;

-Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, отделение тифлопедагогики факультета коррекционной педагогики, 1996 год.

Награды:

-почётный знак «За заслуги перед ВОС III степени», 16 ноября 2008 года;

-почётная грамота Министерства образования и науки РФ, 10 февраля.2014 года;

-почётный знак «За заслуги перед ВОС II степени», 2018 год;

-диплом финалиста в номинации «Лучшая радиопередача/Цикл радиопередач о развитии российского образования», «ПРО-Образование», 2009 год;

-диплом победителя в номинации «Год учителя в Российской Федерации», «ПРО-Образование», 2010 год;

-диплом победителя в номинации «Лучший материал по теме модернизации профессионального образования» и диплом финалиста в номинации «История успеха, конкурс «ПРО-Образование», 2011 год;

-диплом в номинации «Передача», второй Международный фестиваль программ электронных СМИ об инвалидах и для инвалидов «Интеграция», 2012 год;

-диплом в номинации «Радио» за передачу «От метро до самолёта или Доступное Шереметьево», шестой Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция»;

-диплом I степени в номинации «Аудиовизуальное искусство», вторые Международные парадельфийские игры.

 

МедиаВОС