Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 ноября 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин вместе с гостями и участниками семинара

 

19 ноября 2022 года на базе лечебно-профилактического учреждения Всероссийского общества слепых санатория «Сосны» состоялось торжественное открытие Образовательно-оздоровительного семинара «Мы любимой Родине верны».

 

Представители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на семинаре

 

Семинар представляет собой первый этап социального проекта «Образовательный физкультурно-оздоровительный марафон «В нашей дружбе и единстве – сила!», подготовленного ВООИ «Центр паралимпийского спорта» и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов для инвалидов по зрению – жителей республик Донбасса, Запорожья и Херсонской области.

 

Участники семинара задают вопросы В. В. Сипкину

 

На открытии семинара присутствовали президент ВОС В. В. Сипкин, генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов, первый президент Центра паралимпийского спорта И. Б. Казиков, ответственные сотрудники КСРК ВОС, представители СМИ ВОС.

 

Выступление спикеров семинара, ответы на вопросы из зала

 

Целью данного социального проекта является создание наилучших условий для сохранения и восстановления здоровья, а также улучшения качества жизни инвалидов по зрению из новых территорий в составе Российской Федерации, путём организации комплексных реабилитационно-оздоровительных и образовательных мероприятий, проводимых в совокупности с консультационными услугами различных медицинских специалистов.

 

Президент ВОС В. В. Сипкин беседует с представителями обществ слепых Донбасса

 

В качестве почётного гостя президент ВОС В. В. Сипкин обратился с приветственным словом к участникам мероприятия, в котором выразил уверенность, что площадки семинара станут прологом к объединению общественных организаций инвалидов по зрению республик Донбасса и Всероссийского общества слепых.

 

В. В. Сипкин вручает членские билеты ВОС

 

После торжественной части открытия семинара состоялась беседа президента ВОС с его участниками, в ходе которой был затронут широкий круг вопросов, касающихся организационных моментов вхождения обществ незрячих Донецкой и Луганской народных республик во Всероссийское общество слепых. Поднимались существующие бытовые и имущественные проблемы их деятельности, обсуждены требующие своего решения вопросы их поддержки со стороны ВОС.

 

Итоговое общее фото президента ВОС В. В. Сипкина и представителей обществ слепых Донбасса

 

Завершая встречу, В. В. Сипкин сфокусировал внимание присутствующих на необходимости строгого соблюдения законодательства Российской Федерации в части, касающейся регулирования деятельности общественных объединений в России. «Работы будет много, – подчеркнул президент ВОС, – и мы постараемся оказать вам содействие и помощь. Нужно понимать, что это вопрос не одного дня, есть много моментов, требующих тщательного юридического рассмотрения и оформления».

 

МедиаВОС