Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 ноября 2022

 

Начало работы круглого стола, общение спикеров по тематике проблем инвалидов по зрению

 

В Алтайском краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» состоялся круглый стол «Технологии работы с гражданами, имеющими инвалидность по зрению. Проблемы и перспективы». Организатором профессиональной встречи выступили Министерство социальной защиты Алтайского края и Алтайская региональная организация Всероссийского общества слепых.

В мероприятии приняли участие председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко, председатель Алтайской региональной организации ВОС Светлана Борисова, президент Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов Ольга Терентьева, представители Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, главного бюро Медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю Минтруда РФ, краевых органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, труда, транспорта, руководители местных общественных организаций из Барнаула, Новоалтайска, Бийска и Рубцовска.

Модератором встречи выступила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. В ходе своего выступления министр отметила необходимость подобного профессионального диалога по проблемным вопросам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью по зрению, выработке единого механизма их решения.

«Уже не в первый раз мы поднимали тему доступной среды, и она должна быть особенной для людей с ограничениями по зрению. Те, кто плохо видит, сталкивается с определенными трудностями в силу своего заболевания, и мы должны это учитывать, разрабатывая те или иные механизмы помощи. Я благодарна нашим коллегам, что они согласились предметно обсудить эти рабочие моменты», – Наталья Оськина.

Кроме того, руководитель краевого ведомства в связи с Международным днём белой трости вручила поздравительный адрес председателю Алтайской РО ВОС Светлане Борисовой и выразила слова признательности за сотрудничество. «Мы очень благодарны Министерству социальной защиты за то, что организовали профессиональную встречу, где мы можем вместе обсудить и решить важные для нас вопросы», – отметила Светлана Борисова.

В ходе встречи директора филиала №3 регионального отделения Фонда социального страхования Светлана Назарова рассказала о предоставлении путёвок на санаторно-курортное лечение гражданам льготной категории. В ходе своего выступления она отметила, что новым, современным трендом становится использование электронного сертификата, и в скором времени этим электронным сервисом граждане станут пользоваться повсеместно, потому что это достаточно удобно. Также спикер рассказала об использовании технических средств реабилитации, ремонте и замене изделий.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Алтайского края Владимир Лебедев проинформировал об условиях для записи незрячих пациентов на приём к врачам в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских организаций Алтайского края.

Начальник отдела экспертных исследований реабилитационного потенциала, врач по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» Минтруда России Наталья Балабанова сообщила участникам круглого стола о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида) по зрению показаний о необходимости в предоставлении тифлосредств.

В свою очередь, начальник отдела автомобильного транспорта управления по транспорту Министерства транспорта Алтайского края Антон Блинов рассказал о новых изменениях, которые произойдут в системе транспортного обеспечения для незрячих. Планируется, что на остановках специально для людей, которые имеют ограничения по зрению, введут автоинформирование – сигнал, который оповестит их о номере и прибытии общественного транспорта. Для этого будут использоваться современные технологи и цифровые решения.

О квотировании рабочих мест для инвалидов по зрению в Алтайском крае проинформировала собравшихся ведущий специалист отдела специальных программ и профессионального обучения Управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Ильиных.

Итогом этого важного профессионального разговора стала «аналитическая записка», в которой будут отражены конкретные предложения и рабочие инициативы по улучшению качества жизни инвалидов по зрению и изучению их потребностей.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)