Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 ноября 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин в ходе церемонии презентации "умного" мяча для незрячих футболистов

 

26 ноября 2022 года президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин посетил фестиваль футбола незрячих, который проходил на площадке спортивной школы «Авангард» города Мытищи Московской области.

Организаторами мероприятия выступили Федерация слепых футболистов России и Лаборатория «Сенсор-Тех» при поддержке Фонда президентских грантов.

Партнёры фестиваля футбола незрячих: Всероссийское общество слепых и Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

Ключевым событием фестиваля стала презентация электронного мяча для незрячих спортсменов «Soundball». Звуковой мяч не отличается по размеру и форме от обычного. Его главная особенность — непрерывный звук, который издают специальные датчики и электрические моторы. Как только мяч откатывается и останавливается, он начинает издавать громкий звук. Такой «умный» мяч можно найти из-за специального звука в любой момент матча, в том числе во время полной остановки. Зарядки хватает на два часа активной игры.

 

Торжественное открытие турнира, в ходе которого будет использоваться "умный" мяч SoundBall

 

Не имеющий аналогов в мире звучащий мяч разработали в некоммерческой лаборатории «Сенсор-Тех», создающей технологии для людей с инвалидностью и первые в России нейроимпланты для полного восстановления слуха и зрения.

«Обычно футболисты играли с «погремушками» внутри. Его, конечно, слышно во время активной игры, но как только он куда-то откатывается на поле – появляется проблема. Незрячие ребята не могут его найти. «Умного» мяча нам очень не хватало», – отметил президент Федерации слепых футболистов России Н. Н. Береговой.

По словам директора Лаборатории «Сенсор-Тех» Д. С. Кулешова, работа над мячом длилась около двух лет. Регулярно тестировались со слепыми футболистами версии мяча, учитывались их пожелания и оценки. В итоге получился удобный гаджет, который будут использовать футбольные команды на играх и тренировках.

 

Турнир по футболу среди инвалидов по зрению

 

В ходе мероприятия выступил президент ВОС В. В. Сипкин. «Спорт всегда играл объединяющую роль и особенно важен для реабилитации людей с нарушением зрения. Всероссийское общество слепых, начиная с 30-ых годов прошлого века активно развивает физическую культуру и спорт и внимательно следит за новыми технологиями для слепых и слабовидящих. Со своей стороны, мы будем всесторонне содействовать внедрению «умного» мяча для незрячих на всей территории Российской Федерации», – рассказал президент Общества слепых.

Кроме пресс-конференции и презентации электронного мяча, гостям фестиваля была предложена интересная программа:

-показательная игра команды незрячих футболистов с традиционным механическим мячом;

-знакомство с особенностями футбола слепых;

-финальный турнир незрячих футболистов из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода и Республики Татарстан с использованием звукового мяча «Soundball» и награждение по его итогам;

-соревнования и конкурсы с электронным мячом для всех желающих;

-общение с командами и разработчиками мяча.

 

Баннер презентации мяча SoundBall

 

МедиаВОС

(с использованием материалов АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех»)