Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 ноября 2022

 

Участники круглого стола в ходе посещения предприятия ВОС ООО «Черкесское предприятие «Кавказпакет» ВОС

 

Круглый стол

По инициативе президента Всероссийского общества слепых В. В. Сипкина и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко в рамках проведения месячника Белой трости в преддверии Международного Дня слепых в клубе социокультурного реабилитационного комплекса Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС состоялся круглый стол на тему: «О вопросах взаимодействия представителей региональных органов власти с активом Карачаево-Черкесской региональной организации Всероссийского общества слепых».

На заседании круглого стола присутствовали представители министерств, ведомств Карачаево-Черкесской Республики, руководители мэрии муниципального образования города Черкесска, представители социальных служб.

С приветственным словом к собравшимся обратился член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесии К. О. Казаноков. Он призвал присутствующих к конструктивному диалогу, внимательному отношению к проблемам людей с ограниченными возможностями по зрению, эффективному решению вопросов, возникающих в ходе обсуждения жалоб, заявлений и просьб инвалидов по зрению, поиску новых путей и решений по их социализации и интеграции в общество.

Заседание круглого стола вела заместитель министра труда и социального развития республики Ф. К. Хубиева. Присутствующие внимательно выслушали представителей общественной организации слепых, активистов, пришедших со своими проблемами и трудностями, а также внесли множество предложений и дали свои комментарии по поднимаемым вопросам.

В ходе работы мероприятия поднимались различные вопросы, и люди смогли поделиться наболевшим, найти помощь и поддержку в решении возникших трудностей: от решения жизненно важных для предприятия ВОС, на котором работают 50% инвалидов, о сохранении за предприятием утраченных земельных участков, до установки ограждений и ориентиров для незрячих.

Для более полного ознакомления с поднимаемыми вопросами члены круглого стола посетили территорию предприятия ВОС ООО «Черкесское предприятие «Кавказпакет» ВОС и микрорайон многоквартирных жилых домов по ул. Международная, д. 5 и д. 7, в которых проживают инвалиды по зрению.

По итогам мероприятия все озвученные вопросы были взяты на контроль членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесии К. О. Казаноковым.

 

Концерт в рамках мероприятия, посвящённого Международному дню слепых

 

Международный день слепых

В рамках проходящего в Карачаево-Черкесии месячника Белой трости в клубе социокультурного реабилитационного комплекса Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС состоялось торжественное собрание, посвящённое Международному дню слепых.

На собрании присутствовали члены Всероссийского общества слепых, проживающие в городах Черкесске, Карачаевске, Усть-Джегуте, станицах Зеленчукская, Кардоникская, аулах Хабез, Адыге-Хабль, Псыж.

В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали министр труда и социального развития Республики Карачаево-Черкессия Р. А. Шаков, первый заместитель руководителя мэрии муниципального образования города Черкесска А. А. Акбаев, первый секретарь Черкесского горкома КПРФ С. Ф. Ласков, председатель республиканского отделения Всероссийского общества глухих А. И. Акперова, руководитель ИП «Новотекс» В. В. Засимов.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС ВОС С. М. Дубовик. В своём выступлении он осветил историю возникновения этой даты, рассказал о задачах, стоящих перед ВОС в сегодняшних условиях, поблагодарил органы государственной власти, муниципальных образований, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, спонсоров и благотворителей за их чуткое и внимательное отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями по здоровью.

С тёплыми словами и пожеланиями выступили и приглашённые гости: Р. А. Шаков, А. А. Акбаев, С. Ф. Ласков, А. И. Акперова. Присутствующие встречали их бурными аплодисментами, выражали слова благодарности за оказываемую помощь.

В. В. Засимов в виде оказания безвозмездной благотворительной помощи подарил принтер для повышения эффективности и качества подготовки документов при составлении и оформлении индивидуальных паспортов реабилитации и абилитации инвалидов по зрению.

В рамках мероприятия были подведены итоги проведённых в октябре-ноябре 2022 года соревнований среди инвалидов по зрению по настольному теннису, дартсу, шашкам, владению системой письма и чтения рельефно-точечным шрифтом Брайля, выставке художественно-прикладного творчества «Рукам умение, душе веселье». Победителям и призёрам вручены ценные подарки – тифлосредства (говорящие наручные и настольные часы). Всем активным участникам месячника Белой трости вручены поощрительные призы.

По завершении официальной части программы силами художественной самодеятельности Карачаево-Черкесской РО ВОС был дан концерт. Выступали хоровой коллектив «Гармония», дуэты В. Горпенченко и В. Неделкова, солисты Т. Сорокина, Л. Кишмахова, Р. Рублёва, Н. Петрученко, А. Курбанова, Л. Трамова, М. Кемрюгова, Л. Горбунова, Т. Липская.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС)