Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 ноября 2022

 

Члены ансамбля "Калейдоскоп" исполняют вальс

 

15 ноября 2022 года в Тюмени во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоялся юбилейный концерт танцевального ансамбля Тюменской местной организации Тюменской РО ВОС «Калейдоскоп». Коллективу исполнилось 20 лет. Ансамбль вносит большой вклад в сохранение национального танцевального искусства, сочетая лучшие традиции классической хореографии с современными тенденциями и направлениями.

Руководителем коллектива с первого дня существования является инвалид второй группы по зрению С. В. Баталова. В её методике сочетается всё самое необходимое для получения хороших результатов: развитие эстетического и музыкального вкуса, чувства ритма, пластики и артистизма.

Творческий путь ансамбля начался в 2002 году. Первыми калейдоскоповцами стали молодые члены ВОС – Ольга Галан, Надежда Суворова, Анна Кислякова, Елена Гаркунова, Пётр Черепанов, Максим Молодых, Александр Черепанов и Рамиль Камолов. «Поначалу мы просто хотели занять себя и грамотно организовать досуг. Применяя усердие и старание, через некоторое время участники коллектива стали хорошо чувствовать друг друга, появились достойные номера, которые не стыдно показать публике. Самыми первыми танцами были «Сиртаки» и «Соловьи», – отмечает С. В. Баталова.

Сегодня в состав ансамбля входят восемь человек, двое из них – тотально незрячие, остальные имеют небольшой остаток зрения: Наталья Фундак, Ольга Галан, Оксана Купцова, Татьяна Семёнова, Ольга Рожина, Виктор Кряжев, Пётр Черепанов и Алексей Кунгурцев. Коллектив имеет в репертуаре более 20 танцев. «Калейдоскоп» – это дружная, сплоченная команда, объединённая общими интересами и любовью к танцу.

Ансамбль может похвастаться победами на всероссийских фестивалях ВОС в Москве, Самаре, Челябинске и Перми. Наивысшее признание они получили в конце 2016 года на первых в мировой истории открытых международных Парадельфийских играх. Мероприятие собрало более 600 творчески одарённых людей с ограниченными физическими возможностями. 30 лучших номеров включили в гала-концерт. Среди достойных оказался и ансамбль Тюменской региональной организации ВОС «Калейдоскоп».

 

Исполнение танца "Ковбойский джайф"

 

Из недавних весомых достижений коллектива из Тюмени – второе место на Кубке России по танцам. Мероприятие проходило в 2021 году в Екатеринбурге среди здоровых людей. Помимо этого, осенью 2022 года «Калейдоскоп завоевал «серебро» на Всероссийском конкурсе ВОС «Танцевальный фейерверк» в номинации «Бальный танец». Творческое состязание было организовано в Челябинске на сценической площадке гостиничного комплекса «Маркштадт».

За 20-летнюю творческую деятельность коллектив неоднократно представлял хореографическое искусство в Тюмени, а также в городах и поселках юга области. В страницах истории незрячих танцоров – участие в 2014 году на встрече Олимпийского огня в Тюмени. Наряду с этим, ансамбль ежегодно украшает своими выступлениями мероприятия Тюменской региональной организации ВОС, а также праздники, посвящённые Дню образования Тюменской области и Дню города Тюмени.

Юбилейная праздничная программа 15 ноября началась и продолжилась до последней минуты ярко, душевно и зажигательно. Открыли концерт калейдоскоповцы торжественным вальсом и приветственной речью, включающей слова благодарности гостям мероприятия. Бессменный руководитель «Калейдоскопа» С. В. Баталова со сцены призналась: «За эти годы танцы стали непросто увлечением, но и смыслом жизни». Она вспомнила и о заслугах, трудностях и людях, благодаря которым ансамбль продолжал постигать новые вершины.

В этот день юбиляров пришли поздравить представители региональных департаментов, депутаты, руководство Тюменской региональной организации ВОС и другие: начальник отдела по делам инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Е. В. Горбачёв, начальник отдела проектов в сфере культуры и искусства Департамента культуры Тюменской области И. С. Богданова, депутат Тюменской областной Думы О. А. Величко, помощник председателя Комитета Тюменской областной Думы по социальной политике Н. А. Рожицына, председатель Тюменской областной организации ВОС Г. А. Тунгусова, директор и заместитель директора Тюменской областной специальной библиотеки для слепых С. Н. Волхонцева и Н. П. Россомахина.

 

Красивый танец под аккомпанемент флейты

 

Специальные подарки вместе со словами благодарности за творческий труд вручила председатель Тюменской местной организации ВОС Н. Н. Сергеева. Приятными сюрпризами порадовали виновников торжества директор танцевального клуба «Вдохновение» Е А. Гаврикова, а также представители тюменских танцевальных коллективов «Яргула» и «Ретро».

Ещё одним сюрпризом для участников ансамбля и гостей мероприятия стал показ юбилейного видеоролика о творческом пути «Калейдоскопа», его наградах и достижениях.

Программа юбилейного концерта была насыщенной и красочной. Каждый номер публика встречала и сопровождала бурными аплодисментами. В шоу вошли лучшие номера коллектива: «Ковбойский джайф», танго «Шаг вперед», зажигательный рок-н-ролл в исполнении Татьяны Семеновой и Виктора Кряжева, романтичный завораживающий танец «Встреча под дождём» от Ольги Галан и Алексея Кунгурцева, страстное танго «Давай потанцуем» показали Наталья Фундак и Петр Черепанов. Кроме того, праздничный концерт наполнили выступления танцевальных коллективов «Конфетти» и «Яргула». Также своим творчеством в этот день поздравили юбиляров и члены Тюменской МО ВОС: Рият Бурганов, Юлия Бушнева и Варвара Алексанкина. Концерт прошёл на одном дыхании и подарил зрителям множество незабываемых впечатлений.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС И. В. Алиевой)