Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 декабря 2022

 

Представители предприятия ВОС ООО "КрасТЭМ" на семинаре-практикуме для работодателей

 

В ноябре 2022 года в рамках проведения месячника Белой трости в Агентстве труда и занятости Красноярского края состоялся семинар-практикум для работодателей «Трудоустройство инвалидов по зрению. Проблемы и пути решения».

В мероприятии приняли участие генеральный директор Красноярского предприятия ВОС ООО «КрасТЭМ» П. В. Сипкин с докладом на тему «Трудоустройство инвалидов по зрению. Практический подход: проблемы и пути решения» и главный специалист организационного отдела аппарата управления Красноярской РО ВОС Л. А. Чучкалова с докладом на тему «Об опыте работы по трудоустройству инвалидов по зрению».

Начальник отдела материальной поддержки безработных и специальных программ агентства труда и занятости населения Красноярского края И. А. Зубарева рассказала об изменениях законодательства в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов, о мерах государственной поддержки при трудоустройстве инвалидов и об инклюзивной платформе Красноярского края «Пространство возможностей».

Помимо этого, состоялась встреча в городском Агентстве занятости с инвалидами по зрению, которые в данный момент находятся в поиске работы. На встрече также присутствовала начальник отдела кадров предприятия ВОС ООО «КрасТЭМ» С. Н. Володина, рассказавшая о работе предприятия Всероссийского общества слепых, на котором трудятся инвалиды по зрению, и по каким специальностям в данный момент требуются работники.

Представители городского Агентства труда и занятости рассказали о содействии в профессиональной реализации гражданам, имеющим инвалидность: в поиске подходящей работы — подбор вариантов трудоустройства, организация профессионального обучения или направление на получение дополнительного профессионального образования, содействие в организации самозанятости, в том числе предоставление финансовой помощи, оказание психологической поддержки, социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

В ходе мероприятия была наглядно показана работа мобильного центра занятости населения города Красноярска, а именно: выездная студия карьеры «Движение навстречу». Инвалидов по зрению подробно проинформировали об услугах, оказываемых службой занятости, инклюзивных интернет-платформах, проектах, реализуемых для инвалидов, и построении индивидуального плана карьерного сопровождения инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Красноярской региональной организации ВОС)