Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 декабря 2022

 

Обложка ноябрьского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет ноябрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Актуальное интервью» читатели познакомятся с событиями Краснодарского краевого форума инвалидов по зрению ВОС «PROмолодёжь в режиме Life», который проходил с 22 по 25 сентября в санатории «Солнечный берег» (Геленджик). О мероприятии рассказывает председатель молодёжного Совета Краснодарской РО ВОС Екатерина Смык:

«Как известно, 2022 год посвящён народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России. На молодёжном форуме мы также решили сделать эту тему центральной. Ещё до начала мероприятия участники получили задание подготовить небольшую презентацию, иллюстрирующую культурные традиции их города, региона, которую им нужно было показать уже на форуме».

В рубрике «Творческая высота» размещён материал Людмилы Смирновой об истории Всероссийского академического музыкального фестиваля ВОС «Гармония звука»:

«До чего техника дошла!» Сижу на лежаке, наслаждаюсь отпуском. В нескольких метрах плещется море, светит яркое солнце, а через мобильный в мою наполненную отдыхом жизнь прорывается неуёмный рабочий процесс. Транслируется одно из прослушиваний Всероссийского академического музыкального фестиваля ВОС «Гармония звука». Слушаю и заодно самоедствую: ловлю свои ошибки. А ещё вспоминаю… Как же давно это было! В 2005 году!»

В ноябрьском номере рубрика «Реабилитация по существу» повествует о проекте «Мир иначе», который реализуется в рамках программы Московской городской организации ВОС и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы «Действуй без барьеров!»:

«В этом материале я хочу рассказать об интересной инициативе, предложенной Натальей Седельниковой в качестве личного желания, исходившего из её персональной потребности, и выросшей до масштабного реабилитационного проекта. В интервью журналу «Наша жизнь» Наталья описывает значение реализуемой программы для незрячих людей и для себя лично. Фактически, проект существует уже более полутора лет. Изначально он представлял собой онлайн-площадку, где люди, утратившие зрение и столкнувшиеся со сложностями в принятии нового состояния, могли найти помощь и поддержку со стороны таких же, как они сами».

Эти и другие рубрики: «Знаменитые слепые», «Личность», «Славянские параллели», «Доступная среда», «Активный возраст», «Театр на слух», «Кругосветка», «Спорт», читайте в ноябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издается с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)