Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 2022

 

Представители Кировской РО ВОС и кировского предприятия ВОС ООО "КПП "Прожектор" на встрече с и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области

 

23 ноября 2022 года в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие исполняющий обязанности министра Д. А. Глушков, заместитель министра А. И. Даренский, начальник отдела промышленной политики Е. А. Ардашева, председатель Кировской региональной организации ВОС С. А. Алексеев и генеральный директор предприятия ВОС ООО «КПП «Прожектор» В. В. Быданов.

На встрече обсуждалась экономическая обстановка на предприятии ВОС ООО «КПП «Прожектор», оказываемые ему в настоящее время меры поддержки со стороны правительства области, а также лучшие практики поддержки (субсидирования) предприятий ВОС в субъектах Российской Федерации и другие вопросы.

«Предприятия, на которых трудятся люди с инвалидностью, в современных рыночных условиях конкурировать без государственной поддержки не могут. Это наглядно показывает отрицательная динамика численности занятых на предприятии инвалидов – за последние 10 лет она сократилась более чем в два раза. В 2014 году была заморожена долгосрочная областная программа по сохранению и созданию новых рабочих мест для инвалидов на ООО «КПП «Прожектор». Если в ближайшее время предприятие не поддержать, оно может закрыться, а инвалиды потеряют свои рабочие места» – отметил председатель Кировской РО ВОС С. А. Алексеев.

«Существующие в настоящее время для «Прожектора» региональные льготы по налогу на имущество и земельному налогу даже не компенсируют затрат предприятия на оплату восьмого часа инвалидам и работницам сельской местности, работающим на Слободском производственном участке. Других преференций для инвалидных предприятий нет. В настоящее время мы получаем поддержку по линии Управления службы занятости населения в части наставничества, сохранения и создания новых рабочих мест, но это разовые меры, а нам нужны системные, долгосрочные. Есть богатый опыт таких мер поддержки предприятий ВОС по всей стране, в том числе и в Приволжском Федеральном округе. Я считаю, что и наше предприятие, имеющее статус «социального», вправе рассчитывать на такую помощь. Есть вопросы и к Фонду поддержки МСП Кировской области, который в соответствии с существующим регламентом не оформляет льготный займ. Этот вопрос, на мой взгляд, носит региональный характер и вполне может быть решён» – подчеркнул генеральный директор предприятия ВОС ООО «КПП «Прожектор» В. В. Быданов.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра Д. А. Глушков признал, что предприятия, трудоустраивающие инвалидов, выполняют важную государственную задачу и, безусловно, должны получать поддержку. Он предложил подготовить детальную справку о необходимых направлениях и мерах поддержки предприятия для выработки механизма их реализации.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Кировской региональной организации ВОС)