Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2022

 

 

29 ноября 2022 года на базе предприятия ВОС ООО «Арзамасское производственное объединение «Автопровод» состоялось заседание Совета директоров ВОС в новом составе, утверждённом Центральным правлением ВОС.

В работе Совета приняли участие министр социальной политики Нижегородской области Н. С. Исаева, мэр города Арзамаса А. А. Щелоков, полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе, председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин, председатель Нижегородской РО ВОС Ю. А. Чепков.

Со вступительным словом в режиме видеоконференции выступил президент ВОС, председатель Совета директоров ВОС В. В. Сипкин. В своём обращении он подчеркнул, что Совет директоров ВОС является тем важным органом в системе Всероссийского общества слепых, через который проходят практически все инвестиционные и инновационные проекты, поэтому призвал всех членов Совета конструктивно взаимодействовать с аппаратом управления ВОС по вопросам поддержки и развития предприятий ВОС.

 

Начало работы Совета директоров ВОС. Выступление президента ВОС В. В. Сипкина.

 

В ходе заседания Совета директоров ВОС были рассмотрены наиболее важные и актуальные вопросы:

-исполнения бюджета ВОС за этот период, вопросы реализации мер поддержки предприятий в 2022 году;

-состояние ключевых отраслей промышленности, перспективные направления для предприятий ВОС;

-опыт работы с региональными Фондами поддержки предпринимательства в том числе по программам поддержки МСП, получения грантов предприятиями ВОС, имеющими статус социальных;

-меры поддержки Центров занятости населения в части компенсации оплаты труда работников, находящихся под риском увольнения, создания и оснащения рабочих мест инвалидов;

-итоги работы хозяйственных обществ ВОС за 9 месяцев 2022 года.

Итоги работы хозяйственных обществ подвёл в своем докладе Совету директоров ВОС директор Департамента промышленности аппарата управления ВОС Д. В. Котенев. В настоящее время ВОС является учредителем 167 специализированных промышленных предприятий, расположенных в 68 субъектах Российской Федерации. 147 хозяйственных обществ, единственным учредителем которых является ВОС, имеют статус субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 121 – подтвердили статус социального предприятия. Начиная со 2 квартала 2022 года на предприятиях ВОС, производящих автокомпоненты и изделия из металла и жести наметилось значительное оживление за счёт увеличения объёмов заказов и за счёт роста отпускной цены на готовые изделия.

 

Обсуждение вопросов поддержки предприятий ВОС

 

Из-за общего роста экономики за 9 месяцев 2022 года увеличилась выручка предприятий ВОС от реализации изделий из дерева (на 53%), из бумаги и картона (на 12,7%), кисте-щёточной продукции (на 32%), трикотажных изделий (на 23%).

Списочная численность работающих в хозяйственных обществах составила 10 100 человек, в том числе 5 439 работников – инвалидов, из них 3 122 – по зрению. С начала 2022 года численность уменьшилась на 529 человек, в том числе на 332 инвалида. Основные причины снижения численности, работающих в хозяйственных обществах за 9 месяцев 2022 года связаны со снижением объёмов заказов и выпуска продукции практически по всем позициям вследствие глобального изменения рыночной ситуации, а также с естественным выбытием персонала (увольнение пенсионеров для получения индексации пенсий неработающим, остаточные явление прошлых годов, связанные с эпидемией COVID-19).

Совет директоров ВОС рассмотрел ход исполнения ранее принятых решений и поручений. На заседании были рассмотрены другие вопросы, представляющие практический интерес.

 

Инвалиды по зрению - сотрудники предприятия ВОС в производственных цехах ООО "Автопровод"

 

Справочно: ООО «Арзамасское ПО «Автопровод» с 1961 года специализируется на выпуске жгутов проводов для автомобилей, автобусов и спецтехники и на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей жгутов проводов в России. Клиентами ПО «Автопровод» являются крупные российские автосборочные предприятия и производители автокомпонентов.

 

МедиаВОС

(по материалам Департамента промышленности аппарата управления ВОС)