Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 декабря 2022

 

Обложка декабрьского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет декабрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Доступная среда» читатели познакомятся с историей создания адаптированной экскурсионной программы, посвящённой теме взаимоотношений Александра Пушкина и Натальи Гончаровой:

«Музей «Огни Москвы» посвящён истории городского освещения. С 2004 года сотрудники стали проводить экскурсии для слепых и слабовидящих посетителей по экспозиции музея. Позже появились пешеходные и автобусные маршруты по городу, во время которых люди с особыми потребностями по зрению могли тактильно осматривать городские памятники».

Рубрика «Интересно и полезно» повествует о событиях проходившего в Москве молодёжного форума ВОС:

«В середине октября прошёл XVII форум работников интеллектуального труда, молодых специалистов и студентов по вопросам трудоустройства и интеграции инвалидов в общество, собравший более 50 незрячих представителей столичного региона. В этом году гостей принял Центр конгрессного туризма и отдыха, располагающийся в подмосковном Голицыно. Учредителем форума выступила Московская городская организация ВОС при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Программу мероприятия формировал и реализовывал молодёжный Совет МГО ВОС при поддержке отдела по работе с молодёжью КСРК ВОС. Каждый участник фестиваля в ходе предварительного анкетирования мог выбрать для себя наиболее актуальные и интересные направления и площадки».

В рубрике «Таланты и интересы» размещён материал председателя Амурской РО ВОС Владимира Александровича Титова о социально-реабилитационном форуме «Мухинка-2022»:

«В рамках реализации проекта Амурской областной общественной организации ВОС «Мы сердцем видим мир земной» вот уже во второй раз состоялся социально-реабилитационный форум «Мухинка-2022». В данном мероприятии приняли участие 40 человек, представлявших Благовещенскую, Белогорскую, Завитинскую, Свободненскую и Шимановскую местные организации».

Читатели найдут также интересные публикации в постоянных рубриках журнала: «Знаменитые слепые», «Реабилитация по существу», «Хозяйствовать по-хозяйски», «Активный возраст», «Библиотечная мозаика», «Социальный туризм», «Спорт» и других.

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издается с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)