Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 января 2023

 

благодарственное письмо от исполняющего обязанности ректора Института развития профессионального образования Н. М. Золотарёвой

 

Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» провёл обучение в очно-дистанционном формате для педагогических работников колледжей, лицеев и других образовательных учреждений средне-профессионального образования по программе повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование».

Обучение проводилось под патронатом Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Данное обучение оказалось весьма непростым как от процесса разработки программы, так и до проведения самих занятий, учитывая, что обучение тифлокомментаторов – это очный, практически индивидуальный процесс, а по условиям заказчика обучение проводилось только дистанционно. Также важными были технические условия, продиктованные современными приёмами в обучении. С другой стороны, задача упрощалась за счёт обучения не тифлокомментаторов, а преподавателей с навыками тифлокомментирования.

В значительной мере успех был достигнут при встречной помощи сотрудников заказчика. Проникнувшись сутью тифлокомментирования, его задачами и возможностями, они с энтузиазмом, творчески взялись помогать, находить практические приёмы проведения дистанционного обучения.

Сотрудникам Института ВОС «Реакомп» особенно приятны отклики от слушателей – профессионалов, имеющих возможность по достоинству оценить реальное качество работы и усилий сотрудников учреждения Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации Института ВОС «Реакомп»)