Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 января 2023

 

Экскурсия по предприятию ВОС ООО «Вологодское производственное объединение «Экран»

 

В рамках рабочей поездки в Вологодскую область 19 января 2023 года президент ВОС В. В. Сипкин посетил город Вологду.

В ходе поездки состоялось посещение предприятия ВОС ООО «Вологодское производственное объединение «Экран». Хозяйственное общество было создано в 1933 году. Единственным учредителем предприятия является Всероссийское общество слепых. Более половины от общего числа работающих на предприятии — инвалиды, большая часть из которых незрячие и слабовидящие люди. Основной вид деятельности — производство изделий из картона и бумаги: упаковка для молочной продукции, гофра, подарочная упаковка, бланки документов, анкет.

 

Президент ВОС В. В.Сипкин осматривает производственные цеха предприятия ВОС

 

Директор предприятия Л. В. Попова провела подробную экскурсию по цехам, продемонстрировала производственные линии, станки и оборудование. Президенту ВОС были продемонстрированы тигельные прессы, ротационная машина для резки форм под коробки, листорезательный аппарат и рабочие места инвалидов.

После поездки на предприятие состоялся визит в Вологодскую городскую организацию ВОС. В ходе общения обсуждались вопросы жизни и быта инвалидов по зрению. В. В Сипкин рассказал о проводимой работе с законодательными органами власти по внесению изменений в федеральные законы, касающиеся обеспечения равных прав и возможностей инвалидам, грантовой деятельности на примерах региональных организаций ВОС, поднял вопросы организации работы местных и региональных организаций ВОС, бюджетного финансирования деятельности организаций и учреждений Всероссийского общества слепых.

 

Рабочая встреча президента ВОС В. В. Сипкина с начальником Департамента труда и занятости Вологодской области О. М. Беловым и начальником Управления по вопросам развития социальной инфраструктуры, заместителем начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области И. А. Воропаевой

 

В этот же день прошла встреча президента ВОС В. В. Сипкина с начальником Департамента труда и занятости Вологодской области О. М. Беловым и начальником Управления по вопросам развития социальной инфраструктуры, заместителем начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области И. А. Воропаевой.

Состоялся продолжительный обстоятельный разговор по самым животрепещущим вопросам жизни инвалидов по зрению и деятельности ВОС. Президент ВОС подробно остановился на примерах организации поддержки предприятий ВОС в различных регионах России, рассказал о положительных практиках обеспечения занятости инвалидов и квотирования рабочих мест. Обсуждались вопросы взаимодействия организаций ВОС с федеральными и региональными органами власти, структурами политической партии «Единая Россия». В ходе беседы были достигнуты определённые договоренности о поддержке деятельности Вологодской региональной организации ВОС и предприятий ВОС в регионе со стороны правительства Вологодской области.

 

Обсуждение вопросов поддержки предприятий ВОС Вологодской области

 

В ходе поездки в регион президент ВОС В. В. Сипкин принял участие в презентации открывающегося 20 января 2023 года игрового инклюзивного фестиваля «ВОСсоединение, играя», организованном в рамках реализации социального проекта Вологодской РО ВОС, поддержанного Фондом Президентских грантов.

 

В. В. Сипкин принимает участие в презентации открывающегося 20 января 2023 года игрового инклюзивного фестиваля «ВОСсоединение, играя»

 

МедиаВОС