Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Колосов Алексей Борисович сидит за столом, перед ним слева клавиатура, справа станок для письма по Брайлю

Алексей Борисович Колосов родился 3 января 1963 года в городе Ленинграде. Инвалид по зрению с детства.

Окончил Ленинградскую школу-интернат для слабовидящих детей номер 2.

В 1981 году поступил в Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова на математико-механический факультет по специальности «Прикладная математика».

После окончания вуза в 1986 году был принят инженером-программистом во Всесоюзный Научно-исследовательский институт транспортного машиностроения, где участвовал в разработке систем автоматизированного проектирования.

С 1996 года трудовая деятельность А. Б. Колосова неразрывно связана со Всероссийским обществом слепых, членом которого он является с 1980 года. Пройдя в системе ВОС путь от культорганизатора и заместителя директора по социальным вопросам Красносельского филиала Комплекса социально-трудовой реабилитации «Контакт» ВОС до заместителя генерального директора по социальным вопросам Комплекса социально-трудовой реабилитации «Контакт» ВОС, Алексей Борисович в мае 2003 года был переведён на работу в Санкт-Петербургскую региональную организацию ВОС в качестве заведующего отделом по реабилитации и работе с местными организациями. А уже 25 марта 2004 года А. Б. Колосова избрали председателем правления Санкт-Петербургской РО ВОС.

Несмотря на масштабные социально-экономические преобразования в России, Санкт-Петербургская региональная организация ВОС под руководством Алексея Борисовича сумела не только сохранить финансовую устойчивость, кадровый и имущественный потенциал, но и обеспечить развитие социально-реабилитационной деятельности, в том числе путем формирования комплексной системы мер социальной поддержки инвалидов по зрению, внедрения в практику работы современных информационных и компьютерных технологий, привлечения дополнительных источников финансирования на уставную деятельность и содержание организации.

При непосредственном участии А. Б. Колосова значительно интенсифицировалась деятельность Центра культурно-спортивной реабилитации для инвалидов по зрению, с 2004 года вошедшего в структуру СПб РО ВОС. Апробированы и успешно реализованы инновационные формы реабилитационных мероприятий, расширились жанрово-видовая структура физкультурно-спортивных и художественно-творческих коллективов и охват ими членов ВОС, осуществлены программы по обучению незрячих работе на персональном компьютере и пользованию современными средствами навигации, внедрены новые методы реабилитационной работы с молодыми инвалидами по зрению.

Алексей Борисович играет значимую роль в укреплении и повышении эффективности социального партнёрства в сфере социальной защиты людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, обеспечивая продуктивное взаимодействие общественной организации инвалидов по зрению с исполнительными и законодательными органами государственной власти в решении вопросов социальной поддержки, реабилитации незрячих и их интеграции в общество.

Являясь членом Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Санкт-Петербурга, Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при правительстве Санкт-Петербурга, Совета при правительстве Ленинградской области по вопросам попечительства в социальной сфере и других, председатель СПб РО ВОС принимает деятельное участие в разработке и реализации городских программ и планов, направленных на повышение доступности социальной и транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения, на обеспечение занятости инвалидов, на развитие в Санкт-Петербурге адаптивного спорта среди граждан с инвалидностью.

Кроме того, при участии А. Б. Колосова приняты и внедрены такие меры социальной поддержки, как обеспечение льготного проезда в общественном транспорте инвалидам по зрению и их сопровождающим; организация специального транспортного обслуживания; обеспечение инвалидов по зрению ТСР в соответствии с перечнем дополнительных технических средств реабилитации, предоставляемых за счет средств бюджета субъекта РФ; выплата денежных пособий как реализация дополнительной меры социальной поддержки инвалидам первой и второй группы с детства; осуществление мероприятий, направленных на формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов по зрению, в том числе установка звуковых сигнализаторов на светофорных объектах; субсидирование за счет бюджетов субъектов РФ социально значимых социокультурных и спортивно-оздоровительных мероприятий для инвалидов по зрению и ряд других.

Помимо этого, на привлеченные средства, предоставляемые в рамках конкурсных субсидий, регулярно приобретаются технические средства реабилитации, компьютерная техника, аудиотехника, спортивный инвентарь и так далее. Также осуществляются ремонтные работы, направленные на реабилитационное обустройство и приведение в надлежащее состояние помещений и коммуникаций здания СПб РО ВОС. Всё это позволяет планировать и проводить различные реабилитационные мероприятия для инвалидов по зрению на высоком организационном и качественном техническом уровне.

Алексей Борисович большое внимание уделяет проектам, реализуемым при поддержке Фондов президентских грантов. Среди таких проектов, где он выступил в качестве руководителя, можно выделить «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения», «Вижу руками – изостудия незрячих художников», «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда».

В рамках сотрудничества с научно-образовательными, коррекционно-образовательными, реабилитационными и культурными учреждениями города, осуществляющими работу с инвалидами по зрению, сегодня А. Б. Колосов обеспечивает организацию и проведение всевозможных реабилитационных мероприятий, направленных на повышение социальной активности слепых и слабовидящих людей. Он является автором публикаций, редактором и составителем учебно-методических пособий и сборников, посвящённых вопросам социальной интеграции, профессиональной реабилитации, социально-бытовой адаптации незрячих.

Находясь во главе региональной организации, Алексей Борисович активно участвует в общественной работе на общероссийском уровне. В 2005 году он был избран членом Центрального правления ВОС, а в 2006, 2011, 2016 и 2021 – переизбирался в состав ЦП ВОС. В декабре 2012 года назначен полномочным представителем президента ВОС по Северо-Западному Федеральному округу, а в феврале 2013 года утверждён в качестве заместителя председателя Совета полномочных представителей в Федеральных округах.

А. Б. Колосов занимает активную позицию в международном сотрудничестве в области специального образования и реабилитации инвалидов. Он участвовал в проведении следующих мероприятий: проекта сотрудничества Евросоюза и России «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации»; проекта Европейской комиссии «Tempus» «Лица с множественными нарушениями и инклюзивное образование"; российско-шведского проекта по развитию связей между общественными организациями инвалидов, государственными и муниципальными органами власти в работе по обеспечению мер социальной поддержки инвалидов; российско-финского проекта "Улучшение качества жизни граждан с нарушениями зрения посредством применения технических средств реабилитации».

Вклад Алексея Борисовича в решение задач социальной защиты инвалидов по зрению, их реабилитации и интеграции в общество заслуженно получает высокую общественно-государственную оценку. Он награждён почётной грамотой Центрального правления ВОС, знаком «За заслуги перед ВОС» третьей и второй степеней, почётной грамотой губернатора Санкт-Петербурга, благодарственным письмом губернатора Санкт-Петербурга за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге, благодарственным письмом председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за существенные личные заслуги в области социального развития Санкт-Петербурга, активную работу по защите прав и интересов инвалидов по зрению, деятельное участие в жизни города, знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом», благодарностью Президента РФ В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи, долголетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Колосов А. Б. – дисциплинированный, инициативный, добросовестный, коммуникабельный, трудолюбивый, надёжный человек. Проявляет упорство в реализации целей и достижении результатов.

Является активным приверженцем спорта. В свободное время увлекается лыжными гонками, имеет первый разряд по шахматам, является кандидатом в мастера спорта по настольному теннису (спорт слепых). Среди его увлечений также авторская песня и историческая литература.

Образование:

- Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова, Математико-механический факультет, специальность «Прикладная математика», 1986 год.

Общественная деятельность:

- член Центрального правления ВОС;

- полномочный представитель президента ВОС по Северо-Западному федеральному округу;

- член Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Санкт-Петербурга;

- член Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при правительстве Санкт-Петербурга;

- член Совета при правительстве Ленинградской области по вопросам попечительства в социальной сфере.

Награды:

- почётная грамота Центрального правления ВОС;

- знак «За заслуги перед ВОС» третьей степени;

- знак «За заслуги перед ВОС» второй степени;

- знак «За заслуги перед ВОС» первой степени (2023 г.);

- благодарность Президента РФ В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи, долголетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность;

- почётная грамота губернатора Санкт-Петербурга;

- благодарственное письмо губернатора Санкт-Петербурга за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге;

- благодарственное письмо председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за существенные личные заслуги в области социального развития Санкт-Петербурга, активную работу по защите прав и интересов инвалидов по зрению, деятельное участие в жизни города;

- знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

МедиаВОС

(по материалам Санкт-Петербургской РО ВОС)