Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 января 2023

 

 

В рамках рабочей поездки в Вологодскую область президент ВОС В. В. Сипкин принял участие в Фестивале «ВОСсоединение, играя».

Социальный проект Вологодской региональной организации ВОС «Инклюзивное движение игровых технологий «ВОСсоединение, играя», как эффективный способ развития социальной активности людей с инвалидностью по зрению» стал победителем первого конкурса Фонда Президентских грантов 2022 года. Размер гранта составил более 2 миллионов рублей. Проектом предусматривается создание игровых инклюзивных площадок на базе МО ВОС в малых городах области и в коррекционных общеобразовательных учреждениях в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Соколе, Кириллове, МОУ для детей с нарушением зрения в Вологде и в коррекционной школе для детей с ОВЗ по зрению в городе Грязовец.

 

Презентация новых настольных игр

 

На имеющихся площадках обновятся тактильные шахматы, шашки, домино, появятся новые адаптированные настольные игры. Мероприятия проекта охватят около 250 инвалидов по зрению и детей с ОВЗ по зрению. В ходе реализации проекта в местных организациях ВОС и коррекционных образовательных учреждениях появятся оснащённые игровые площадки, которые будут продолжать функционировать и после завершения проекта, создавая условия для нового вида деятельности.

20 января 2023 года состоялся первый этап Фестиваля. Играли дети – учащиеся школы-интерната для детей с ОВЗ по зрению города Грязовец и учащиеся начальной школы № 98 «Хрусталик».

 

Дети - инвалиды по зрению знакомятся с новыми настольными играми

 

Перед началом игр с приветственным словом выступили президент ВОС В. В. Сипкин, полномочный представитель президента ВОС в Северо-Западном федеральном округе, председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов, полномочный представитель президента ВОС в Центральном федеральном округе, председатель Липецкой РО ВОС Н. А. Сарычев. Присутствовали почётные гости – начальник Управления по вопросам развития социальной инфраструктуры, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области И. А. Воропаева, заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Н. М. Колыгин.

Помогали в проведении Фестиваля волонтёры Вологодского колледжа сервиса. Детям было предложено принять участие в соревнованиях по настольным спортивным играм и специальным развивающим играм для детей, адаптированным для данной возрастной группы. Школьники играли в три вида игр. Победители получили дипломы и памятные подарки.

 

В. В. Сипкин в ходе церемонии вручения призов и дипломов победителям соревнований по настольным играм

 

21 января 2023 года мероприятия Фестиваля продолжились. На фестиваль были приглашены представители региональных организаций ВОС Северо-Западного федерального округа с целью распространения эффективных социально-реабилитационных практик и обмена опытом. В играх приняли участие члены Вологодской РО ВОС, местные организации ВОС Вологодской области, председатели региональных организаций ВОС федерального округа.

Соревнования предварял Открытый диалог президента ВОС и представителей региональных организаций Всероссийского общества слепых. В ходе общения были обсуждены имеющиеся проблемы и положительные практики. Сначала выступила представитель Санкт-Петербургской РО ВОС Оксана Лебедева, рассказавшая об интересном опыте организации социально значимых мероприятий, осуществлённых практических без привлечения дополнительных бюджетных средств. Во-первых, это онлайн-экскурсии по музеям Северной столицы с привлечением волонтёров и музейных сотрудников. Второй опыт такой работы – мероприятие под названием «Открывая Индию», представлявший из себя конкурс детского рисунка с тифлокомментированием, мастер-класс по технике одевания сари, традиционной женской одежды на Индийском субконтиненте, и правильному его ношению, далее – дегустация индийского чая и традиционных сладостей. Третья практика – квест по станциям петербургского метро с использованием элементов доступной среды в метрополитене.

 

Открытый диалог президента ВОС В. В. Сипкина с активистами ВОС

 

Председатель Мурманской РО ВОС Т. А. Зиновьева рассказала о проектах своей организации. Один из них – молодёжный слёт представителей МО ВОС на туристической базе, проведённый на средства выигранного гранта. Благодаря гранту, была организована военно-историческая реконструкция одного из эпизодов боёв периода Великой Отечественной войны в Заполярье. Также активисты Мурманской РО ВОС провели конкурс детского рисунка и интеллектуальную игру, посвящённую теме боёв на Мурманской земле.

В свою очередь председатель Калининградской РО ВОС В. А. Храбан поделился опытом организации туристических экскурсий, конкурса национальных культур и создания на средства гранта Ресурсного центра домоводства, где незрячие люди проходят обучение важным бытовым навыкам, включая даже правила этикета, ухода за одеждой и другое. Как отметил В. А. Храбан, ранее, в 2018 году также был создан ресурсный центр по обучению пользованию современными электронными гаджетами, компьютерами, тифлотехникой в повседневной жизни незрячих людей.

 

Знакомство председателей и секретарей РО ВОС с новыми настольными играми

 

Председатель Карельской РО ВОС Е. Г. Савченкова рассказала о реализованных за последние 12 лет 22 проектах. Один из них – фонд помощи одиноким незрячим, созданный на средства Фонда Президентских грантов. Также в регионе создан пункт проката ТСР, позволяющий незрячим перед приобретением средства реабилитации определиться с наиболее подходящим для человека средством или прибором. Е. Г. Савченкова отметила, что правление и активисты постоянно работают с волонтёрами, расширяя такое полезное взаимодействие. Особенно это было важно для инвалидов по зрению в период пандемии. Не менее важным в Карельской РО ВОС считают налаживание сотрудничества со средствами массовой информации, активно вовлекая в создание инфоповодов членов региональной организации.

В своём выступлении председатель Псковской РО ВОС В. А. Прокудин рассказал про выигранный грант, позволивший создать в организации кинозал для просмотра фильмов с тифлокомментированием, а также обновить всю оргтехнику. Один из последних грантовых проектов – создание спорт-группы здоровья, где люди занимаются скандинавской ходьбой, играют в шоудаун, занимаются другими видами спорта слепых, а также вязанием крючком.

 

Выступление председателей РО ВОС, обмен опытом и новыми практиками реабилитации незрячих

 

Успехами поделился председатель Новгородской РО ВОС В. В. Ефимов. Одно из основных направлений реабилитационной работы – развитие спорта и физкультуры, хоровое искусство и выстраивание партнёрства с музеями, благодаря которому получилось создать конструктор из дерева – макет Новгородского кремля.

Председатель Коми РО ВОС А. М. Верховод представил свои результаты выигранных грантов: закуплены компьютеры, новые сценические костюмы для хора, обновлён спортивный инвентарь для шоудауна и форма для спортсменов.

 

Президент ВОС В. В. Сипкин подводит итоги мероприятия

 

В завершение открытого диалога президент ВОС В.В. Сипкин обратил внимание присутствовавших на мероприятии, что сейчас во Всероссийском обществе слепых активно развивается социальный туризм. Благодаря усилиям коллектива и директора Спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса ВОС С. А. Скребец, отметил президент ВОС, налажено тесное взаимодействие с руководством целого ряда музеев, в связи с чем расширяются возможности по приёму групп инвалидов по зрению и проведению интересных и содержательных тифлоэкскурсий.

Подводя итоги встречи, В. В. Сипкин подчеркнул, что сегодня как никогда важно идти в ногу со временем, переходить на использование самых современных тифлосредств и техники, учиться использовать новую оргтехнику и программы, уметь правильно работать с органами власти всех уровней, призвал эффективно использовать имущественный комплекс организаций и бюджетные средства.

 

Напутственные слова президента ВОС председателям РО ВОС

 

МедиаВОС