Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 января 2023

 

Благодарственное письмо С. К. Шойгу в адрес президента ВОС В. В. Сипкина

 

С 2015 года Русским географическим обществом с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России проводится ежегодное образовательное мероприятие Географический диктант.

За прошедшие годы Географический диктант, инициатором проведения которого являлся Президент Российской Федерации В. В. Путин, превратился в уникальное масштабное мероприятие, охватившее своим влиянием всю Россию и уже более ста стран мира.

Члены Всероссийского общества слепых активно участвуют в акции. По всей России региональные организации ВОС совместно со специальными библиотеками слепых организуют площадки для написания Географического диктанта.

В 2019 году Русское географическое общество во взаимодействии с Всероссийским обществом слепых разработали отдельный вариант Диктанта для инвалидов по зрению, имеющих остаток зрения, а также специальные бланки для его написания.

По итогам прошедшего в 2022 году диктанта президент Русского географического общества С. К. Шойгу направил письмо благодарности в адрес президента ВОС В. В. Сипкина, в котором отметил, что в акции приняли участие свыше 550 тысяч человек – в очном и дистанционном формате. За все годы проведения диктанта его написали более 3 миллионов человек.

С. К. Шойгу выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, подчеркнув, что благодаря содействию руководства Всероссийского общества всё большее число слепых и слабовидящих людей могут ежегодно проверить свои знания географии России и мира.

 

МедиаВОС