Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 февраля 2023

 

Выступление президента ВОС в ходе заседания Общественного совета

 

31 января 2023 года президент ВОС В. В. Сипкин принял участие в совещании членов Общественного совета партии «Единая Россия», посвящённом рассмотрению вопросов реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда». Совещание прошло под председательством федерального координатора проекта, зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов М. Б. Терентьева.

Проект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны. Реализация проекта позволяет вырабатывать эффективные подходы интеграции инвалидов в общество, формировать условия доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью, уделять внимание вопросам занятости инвалидов, информировать общество о достижениях инвалидов и их вкладе в социально-экономическое развитие общества равных возможностей.

Проектом в 2023 году предусмотрено проведение всероссийской инклюзивной детской гонки «Лыжня здоровья». Она состоится под эгидой паралимпийцев. Среди запланированных мероприятий в первом полугодии также фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» и «Уроки доброты» в школах. В прошлом году в рамках проекта были проведены мониторинги летних кафе и доступности спортивных клубов, «уроки доброты» по пониманию инвалидности и традиционные мероприятия проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Прошли творческие выставки работ инвалидов в Твери и Туле.

 

В. В. Сипкин рассказывает о проблематике квотирования рабочих мест для инвалидов

 

В ходе совещания от членов общественного совета партпроекта поступили предложения по проведению новых активностей в сфере туризма, спорта. С предложениями Всероссийского общества слепых выступил президент ВОС В. В. Сипкин. Он отметил важность существования такого партийного проекта, который даёт инвалидам реальную возможность улучшить качество своей жизни. При этом, В. В. Сипкин высказался о необходимости внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые бы способствовали более четкому регулированию вопросов установления и выполнения квоты для приёма на работу инвалидов. Необходимо увеличение штрафных санкций за неисполнение квотирования. Действующий механизм квотирования в связи с невысокой ответственностью работодателей за невыполнение квот не позволяет в полной мере использовать его потенциал.

Также президент ВОС призвал к расширению диалога государства и общественных объединений инвалидов, приведя в пример недавний месячник «Белой трости», когда по всей стране благодаря деятельной поддержке Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» было проведено большое количество круглых столов, дискуссионных площадок, других социально значимых мероприятий, которые позволили аккумулировать более тысячи предложений инвалидов по зрению по решению самых разных проблем незрячих.

 

Президент ВОС докладывает о работе санаторно-курортного комплекса ВОС

 

В. В. Сипкин в своём выступлении поднял вопрос компенсации значительной разницы – около 50 процентов – в стоимости льготных путёвок, установленной государственными органами и фактическими затратами на организацию лечения граждан. Проблема, решаемая сегодня исключительно за счёт бюджета Всероссийского общества слепых, в 2023 году встала особенно остро. При имеющемся уровне инфляции значительно подорожали закупочные цены на продукты питания, растёт минимальный размер оплаты труда и другие расходы, а цена социальной путёвки не изменилась.

Завершая выступление, президент ВОС призвал поддержать усилия ВОС в инициативах по развитию инклюзивного туризма. Проект направлен на повышение уровня социальной адаптации инвалидов по зрению путём организации экскурсий и просветительских мероприятий. Обществом слепых была проведена большая работа, но много ещё предстоит сделать, особенно в регионах. Обстановка в мире и в стране в последние года крайне негативно сказалась на процессах реализации столь эффективного средства комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

На заседании были озвучены и иные проблемные вопросы. Выступили представители других общественных объединений: Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех», общероссийских общественных организаций: Военных инвалидов «ВоИн», «Союза Чернобыль» Россия», «Всероссийского общества глухих», представители законодательных и исполнительных органов власти, эксперты.

 

МедиаВОС