Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 февраля 2023

 

Выступление детей-инвалидов на сцене школы

 

26 января 2023 года председатель Хакасской региональной организации ВОС С. П. Лукина приняла участие в открытии марафона коррекционно-адаптивных мероприятий, проходившем в ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения». Также в мероприятии участвовали председатель Абаканской местной организации ВОС И. В. Гомзев и активисты Хакасской РО ВОС.

Открыл марафон коррекционно-адаптивных мероприятий директор Школы-интерната Д. Н. Павленко. Он отметил, что, начиная с этого года, каждую учебную четверть в школе будут проходить адаптивные мероприятия, где все дети будут погружаться в среду незрячих людей.

 

Проведение мастер-классов для юных инвалидов по зрению

 

С приветственными словами выступили приглашённые гости из Министерства образования и науки Республики Хакасия и Хакасской региональной организации ВОС. Свои творческие номера участникам марафона представили: вокальная студия «Весёлые нотки» с песней «Парус детства», ученица Диана Дубинина с песней «Рощица», член ВОС Дмитрий Голдобин с композицией «Соло на гитаре».

Далее прошла квест-игра «Познай мир», в которой приняли участие школьники 1 – 5 классов. Надев маски на глаза, команды (классы) выполняли задания на станциях: «Волшебное шеститочие», «Мобильный помощник», «В мире ароматов», «Белая трость», «Окружающий мир», «Копейка рубль бережёт», «Звук вокруг», «Собери сумку», «Оденься сам», «Кулинары в деле». Ребята очень волновались, но с заданиями справились успешно.

 

Обучение незрячих детей пользованию тактильными тростями

 

Развивая дальнейшее сотрудничество, Хакасская региональная организация ВОС и Школа-интернат намерены разрабатывать и проводить совместные мероприятия, направленные на социально-бытовую адаптацию, реабилитацию и абилитацию детей с нарушениями зрения и взрослых инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Хакасской региональной организации ВОС)