Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 февраля 2023

 

Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова общается с работниками предприятия ВОС

 

В конце января 2022 года Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова совершила рабочую поездку в Торжок и Торжокский район. Целью поездки стали встречи с руководителями муниципальных образований и посещение социальных учреждений.

Одним из них стало предприятие ВОС ООО «Торжокское предприятие щёточных изделий». В посещении приняли участие председатель Тверской региональной организации ВОС Александр Трегуб, директор ГКУ Тверской области «ЦЗН Торжокского района» Оксана Белоусова, заведующая общим отделом Администрации города Торжка Юлия Бычкова, общественный помощник Уполномоченного Наталья Пигина, директор предприятия ВОС Александр Киселев.

В ходе ознакомительной экскурсии по предприятию Надежда Егорова осмотрела цеха, пообщалась с работниками хозяйственного общества ВОС. ООО «Торжокское предприятие щёточных изделий» — предприятие полного цикла, на котором в основном трудоустроены слепые и слабовидящие люди.

Всего на территории Тверской области работают три предприятия ВОС: ООО «Вышневолоцкий Металлист», ООО «Тверской Спектр», ООО «Торжокское предприятие щёточных изделий». Все они созданы как специализированные учебно-производственные предприятия для организации занятости инвалидов (50% работников предприятий — лица с ограниченными возможностями здоровья). Общая численность сотрудников предприятий составляет 117 человек, 61 из них являются инвалидами различных нозологий, в том числе более 50 инвалидов по зрению. Никакой иной базы для труда инвалидов по зрению в Тверской области нет.

 

Обсуждение вопросов поддержки предприятий ВОС в Тверской области в ходе совещания

 

Как отметил председатель Тверской РО ВОС Александр Трегуб, в сегодняшних условиях ООО «Торжокское предприятие щёточных изделий», как и иные предприятия Всероссийского общества слепых, расположенные в Тверской области, получают поддержку только по линии ВОС. На Торжокском предприятии оборудование устарело, а в цехах требуется ремонт.

Учитывая, что одной из основных проблем, стоящих перед инвалидами по зрению, является их трудоустройство, в целях сохранения предприятий ВОС крайне необходима их поддержка на региональном уровне (в виде субсидий на выплату заработной платы инвалидам). Подобная практика уже много существует в ряде субъектов Российской Федерации, показавшая хорошие результаты.

По итогам встречи Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова отметила, что в течение нескольких лет она постоянно поднимает вопросы поддержки предприятий общероссийских общественных организаций инвалидов перед руководством области и передаст предложения о субсидировании предприятий ВОС в региональную администрацию.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Тверской региональной организации ВОС)