Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 февраля 2023

 

 

В соответствии с планом спортивных мероприятий на 2023 год 10 февраля 2023 года в Центре реабилитации инвалидов по зрению Мордовской региональной организации ВОС состоялись IV Республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди инвалидов по зрению, членов ВОС.

В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов из Ардатовской, Краснослободской, Рузаевской, Саранской и Чамзинской местных организаций Мордовской РО ВОС.

Церемония торжественного открытия началась с приветствия председателя Мордовской РО ВОС, члена Центрального правления ВОС Марины Пуряевой. В своей речи она отметила, что данный вид спорта набирает популярность, привлекая новых участников, и пожелала участникам честной борьбы и дружеского общения. Затем прозвучал гимн Всероссийского общества слепых, и был объявлен старт соревнований.

Судейство турнира осуществлял тренер I категории ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва», председатель Мордовского регионального отделения ФСС и Мордовского регионального отделения Центра паралимпийского спорта Александр Бегеев, который ознакомил участников с условиями проведения соревнований.

В игровой зал приглашали по 2 пары участников. Параллельно с участием в соревнованиях активисты Мордовской РО ВОС могли сыграть в настольные игры, адаптированные для незрячих: «Шашки», «Шахматы», «Гобблет», «Уно» и пообщаться друг с другом.

 

 

Соревнования проходили среди мужчин и женщин. На один сет давалось 5 минут. Игра продолжалась до момента, когда один из участников набирал 12 очков. Спортсмен, победивший своего соперника, выходил в следующий тур, а проигравший выбывал из борьбы за призовые места.

Игра проходила в тёплой дружеской обстановке и стала поводом для приятного общения. От соревнований участники получили положительные эмоции, спортивный азарт, желание каждого побыстрее сыграть свою партию, выйти в финал и одержать победу.

В результате упорной и длительной борьбы победителем республиканских соревнований по настольному теннису для слепых среди мужчин стал Рифать Ямбушев (Саранская МО ВОС). На втором месте – Владислав Лапаев (Рузаевская МО ВОС), замкнул призовую тройку Александр Морозов (Ардатовская МО ВОС).

Среди женщин победу одержала Юлия Гунинова. На втором месте –Людмила Малышкина, третье место заняла Лариса Ямбушева. Все три участницы представляли Саранскую местную организацию ВОС. Победители соревнований были награждены медалями, грамотами и денежными подарками. Участники, не занявшие призовые места, получили поощрительные подарки.

Подводя итоги соревнований, организаторы отметили возросший уровень мастерства большинства участников. Это явилось результатом регулярных занятий в кружке по настольному теннису для слепых, действующего на базе предприятия ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра».

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)