Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 февраля 2023

 

Обложка февральского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет февральский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Хозяйствовать по-хозяйски» размещён материал Ольги Брулёвой, члена Союза журналистов России, повествующий о Режевском предприятии ВОС «ЭЛТИЗ» (Свердловская область):

«Проверку на прочность коллектив выдержал! ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» как птица Феникс возрождается из пепла. Оно было создано в 1945 году для привлечения к полезной трудовой деятельности людей, потерявших зрение во время Великой Отечественной войны. С тех пор оно активно реализует государственную политику, направленную на социальную адаптацию и интеграцию в общество инвалидов и людей с ограниченными возможностями. «ЭЛТИЗ» располагает современным оборудованием и собственными производственными площадями.

В рубрике «Наука и практика» Лев Либман рассказывает о VII Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»:

«ИНКЛЮЗИЯ». Слово это нынче стало модным. Но это не просто мода, это — требование жизни. Именно поэтому формирование инклюзивного общества стало одним из трендов развития на современном этапе. Хотя сделано уже немало, но сделать предстоит ещё больше. Об этом и вели заинтересованный разговор предприниматели, представители органов власти, образовательных и реабилитационных учреждений, общественных и волонтёрских организаций, собравшиеся на VII Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», прошедшем в конце прошлого года в Москве на ВДНХ, одной из самых престижных выставочных площадок столицы. Организаторами Форума стали Минпромторг России и Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий.

Обращаясь к участникам, организаторам и гостям Форума, Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил: «Создание комфортных условий для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из наших значимых общенациональных приоритетов. Отрадно, что решению этих важных проблем служат такие востребованные проекты, как ваш форум».

Рубрика «Библиотечная мозаика» представлена информацией Александра Ёлтышева, ведущего методиста Красноярской краевой специальной библиотеки — центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, посвящённой мероприятиям к 175-летию Василия Ивановича Сурикова:

«В Красноярске ежегодно проводится Зимний суриковский фестиваль искусств. За 17 лет он стал культурным брендом города. Основная программа фестиваля — более 30 разно-жанровых мероприятий. Выставки, концерты, кинопоказы, квесты, выступления артистов на железнодорожных вокзалах и многое другое. В нынешнем январе, когда красноярцы отмечали 175-летие великого земляка, по городу курсировал «суриковский» автобус. На его бортах были изображены фрагменты картин художника, а пассажиры, проезжавшие по местам, где он любил бывать, слушали аудиоспектакль, подготовленный сотрудниками музея-усадьбы В.И. Сурикова.

В рубрике «Творчество наших читателей» поэт, писатель, заслуженный работник культуры Карелии Леонид Авксентьев делится своими воспоминаниями из детства:

«Эта моя вот уже семидесятая зима своими обильными снегопадами напомнила мне зимы далёкого детства. Разница, пожалуй, только в морозах. Нет уже таких трескучих, от которых, бывало, лопалась кора на стволах деревьев. Да и оконные стёкла теперь не покрываются сказочными ледяными узорами. И лишь, пожалуй, как в стародавние времена, вкусно поскрипывает снежок под ногами. Да так же приятно, воротясь с прогулки, ощутить на слегка озябшем лице ласковые ладошки домашнего тепла, вдохнуть аромат свежезаваренного чая. Особенно, если он приправлен листочком дачного любистока, а на столе аппетитно золотятся сухарики из нарезного батона и рядом маняще возвышается вазочка с дачным же вареньем из чёрной смородины. Под такой вот чаёк хорошо вести неспешные беседы или вспоминать своё далёкое детство».

С этими и другими темами читатели смогут ознакомиться в февральском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издаётся с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)