Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 марта 2023

 

Представители аппарата управления ВОС на фоне символики Государственной Думы перед входом в Малый зал

 

В конце февраля 2023 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошло межфракционное заседание на тему: «Реабилитация раненых в ходе СВО, получивших ранения, увечья или заболевания в ходе выполнения боевых задач» по вопросам медико-психологической, социальной и профессиональной реабилитации участников специальной военной операции.

В заседании приняли участие представители аппарата управления ВОС: директор Департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС А. В. Федотов, начальник управления социального развития ДСР АУ ВОС М. Г. Вострикова, начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС ДСР АУ ВОС И. А. Миронова.

Программа мероприятия включала выступления депутатов Государственной Думы ФС РФ, представителей министерств и ведомств, общественных и научных организаций. Также обсуждались новые подходы к разработке мер и программ реабилитации и абилитации участников СВО и членов их семей.

 

Выступлеиня спикеров заседания

 

Выступающие отметили, что участникам спецоперации необходима не только медицинская реабилитация, но и постоянная «проактивная психологическая помощь», и современные методики, единый федеральный стандарт реабилитации, предоставление «маршрута будущей социальной жизни», помощь в определение планов и получении дополнительного профессионального образования, что уже требует подготовки квалифицированных специалистов.

Комментируя заседание, директор Департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС А. В. Федотов отметил, что Всероссийское общество слепых, имея многолетний опыт, готово обучать специалистов, занимающихся реабилитацией участников СВО потерявших зрение, методикам взаимодействия с незрячими и социально-бытовой адаптации инвалидов по зрению.

Кроме того, в 2022 году Центр реабилитации слепых ВОС принял на обучение по программе социальной реабилитации двоих участников СВО, один из которых уже прошёл обучение в Российской школе подготовки собак-проводников и получил это уникальное техническое средство реабилитации. По итогам заседания участниками выработаны рекомендации Правительству Российской Федерации.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС)