Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 марта 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает заседание Балансовой комиссии

 

В соответствии с распоряжением президента ВОС В. В. Сипкина 2 марта 2023 года под председательством вице-президента ВОС Д. В. Котенева начала работу Балансовая комиссия по подведению итогов работы хозяйственных обществ ВОС за 2022 год и рассмотрению бизнес-планов на 2023 год. Первое заседание Балансовой комиссии открыл президент ВОС В. В. Сипкин, который выступил с приветственным словом и напутствием.

В работе комиссии принимают участие руководители и ответственные сотрудники АУ ВОС: Е. В. Макаров, Е. П. Клинк, В. Г. Ткачёв, С. И. Красюк, М. М. Булейшвили, М. Е. Фёдоров, Е. В. Нестерова, Н. Л. Гусева и другие руководители и специалисты АУ ВОС. Заседания Балансовой комиссии проводятся с обязательным участием полномочных представителей президента ВОС в Федеральных округах, председателей Наблюдательных советов ООО ВОС и генеральных директоров предприятий ВОС.

 

Напутственная речь президента ВОС

 

На конец 2022 года во Всероссийском обществе слепых насчитывалось 164 хозяйственных общества. Балансовой комиссией будет рассмотрена работа 147-ми хозяйственных обществ ВОС, в том числе по 102 предприятиям заседания пройдут очно в формате скайп-конференции, а по 45 предприятиям ВОС решения балансовой комиссии будут вынесены заочно по результатам рассмотрения, предоставляемых в АУ ВОС отчётных документов и бизнес-планов.

Основная цель Балансовой комиссии – это совместно с руководителями предприятий ВОС выработать основные направления деятельности и задачи по сохранению и развитию финансовой устойчивости хозяйственных обществ ВОС в современных реалиях российской экономики.

 

Рассмотрение показателей эффективности работы предприятий ВОС

 

В ходе работы Комиссии будут рассмотрены вопросы повышения эффективности использования производственных мощностей и имущественных комплексов, модернизации производства с целью увеличения объёмов продаж, повышения производительности труда и прибыли от производственной деятельности, расширения внутренней кооперации предприятий ВОС. Особое внимание будет уделено вопросу квотирования рабочих мест, в связи с введением в действие с первого сентября 2022 года Постановлением Правительства РФ № 366 от 14 марта 2022 года Правил выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидов на любое рабочее место.

Балансовая комиссия также обратит пристальное внимание на эффективность использования хозяйственными обществами ВОС финансовой помощи, полученной из средств Всероссийского общества слепых и бюджетов регионов.

 

МедиаВОС

(по информации Производственного управления

Департамента промышленности

аппарата управления ВОС)