Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

         Постановлением VII пленума ЦП ВОС (ноябрь 1978 года) было принято решение направить основные усилия Общества на решение вопросов социальной реабилитации инвалидов по зрению, т.к. основные вопросы профессиональной реабилитации были к этому времени решены. Пленум в своем постановлении сформулировал понятие социальной реабилитации, которое до сих пор используется, нацелил все подразделения Общества на создание в ВОС системы социальной реабилитации.

        В целях создания системы управления и координации реабилитацией в ВОС в 1984 году было принято решение (постановление от 18 июля 1984 года № 99-2) о формировании в РО и на предприятиях ВОС Советов по социально-трудовой реабилитации. Впервые был рассмотрен вопрос о возможности создания Совета по социальной реабилитации при президиуме ЦП ВОС.

         Постановлением президиума Центрального правления от 20.11.85 № 139-8 были утверждены первые организационные Положения:

          - О совете по социальной реабилитации при президиуме республиканского (АССР), краевого, областного, Московского городского и Ленинградского правлений ВОС;

          - О совете по социальной реабилитации производственного объединения, учебно-производственного предприятия ВОС.

          Данные документы были разработаны под руководством А.Я. Неумывакина, который в то время являлся заместителем председателя ЦП ВОС по социальным вопросам.

          Создание советов по социальной реабилитации позволило изучить их возможности, обобщить накопленный опыт работы и распространить его на остальные РО ВОС. К 90-м годам был накоплен достаточный опыт для создания Совета по социальной реабилитации при президиуме ЦП ВОС. В 1990 году было разработано и утверждено первое положение о Совете и сформирован его состав, что позволило поднять работу по вопросам социальной реабилитации на более качественный уровень на плановой основе. С 1998 года Совет возглавляет вице-президент ВОС Л.П.Абрамова.

          За прошедшие 20 лет Совет формировался из лучших специалистов Общества и страны в области социальной реабилитации инвалидов по зрению. Наряду с директорами реабилитационных центров ВОС, председателями РО, заместителями директоров по социальным вопросам предприятий ВОС, председателями местных организаций в состав Совета входили специалисты Института коррекционной педагогики РАО, РГПУ им. Герцена, Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Бессменным членом Совета является академик, профессор-офтальмолог Либман Елена Соломоновна.

          Рекомендации Совета в области социальной реабилитации инвалидов по зрению всегда помогали Всероссийскому обществу слепых определять свою социальную политику, развивать систему реабилитации инвалидов по зрению, совершенствовать систему взаимодействия и наращивать усилия по координации данной работы в Обществе.

          27-28 апреля в ЦРС ВОС (г. Волоколамск) состоится юбилейное заседание Совета по социальной реабилитации при ЦП ВОС, на котором будут рассмотрены вопросы состояния социально-реабилитационной работы в Обществе на современном этапе.