Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 марта 2023

 

Главная страница сайта ИПТК "ЛогосВОС"

 

«Говорящие» книги, выпускаемые Издательско-полиграфическим тифлоинформационным комплексом «ЛогосВОС, дают возможность инвалидам по зрению знакомиться с художественной, научно-популярной и другой литературой. Дикторы озвучивают тексты в студиях, затем фонограммы обрабатываются, тиражируются на цифровых носителях и доставляются в специальные библиотеки для слепых. Модернизация студийного комплекса сделала его деятельность более качественной и эффективной.

Недавно в одной из пяти звукозаписывающих студий учреждения ВОС были завершены работы по оптимизации создания литературных фонограмм. Теперь голос диктора проходит дополнительную цифровую обработку непосредственно в процессе записи, что улучшает звучание и сокращает время подготовки фонограммы. Кроме того, начался переход на новое программное обеспечение, которое позволит унифицировать работу студийного комплекса в целом. После апробации обновлённой студии будут определены меры по технологическому усовершенствованию в других студиях.

Начальник цеха звукозаписи ИПТК «Логосвос» Иван Черенёв рассказал, что подготовка к модернизации началась около полугода назад. «Были изучены современные достижения в области студийной звукозаписи, проводились консультации с поставщиками оборудования и профильными экспертами, – пояснил Иван Черенёв. – Качество звучания наших «говорящих» книг никогда не вызывало нареканий у незрячих читателей. Тем не менее, технологический прогресс не стоит на месте, постоянно появляются новшества, которые делают звукозапись более совершенной, и мы должны использовать эти новшества, чтобы инвалиды по зрению получали действительно современную звуковую продукцию».

 

МедиаВОС

(по информации ИПТК «ЛогосВОС»)