Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 марта 2023

 

С. Н. Ваньшин проводит исторический экскурс тифлокомментирования

 

С 27 февраля по 3 марта 2023 года в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» проводилось обучение по программе повышения квалификации «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС» в дистанционном формате.

По программе обучались 32 слушателя из 18 региональных организаций Всероссийского общества слепых. После обучения слушатели смогут реализовывать полученные знания, умения и навыки на практике в своём регионе.

Обучение стартовало вводной лекцией, на которой заместитель генерального директора Института ВОС «Реакомп» О. Е. Кудрявцева рассказала об особенностях данной программы обучения, её целях и задачах.

В свою очередь генеральный директор Института ВОС «Реакомп», автор российской концепции тифлокомментирования, кандидат педагогических наук С. Н. Ваньшин представил исторический экскурс тифлокомментирования, рассказал об основных положениях и понятиях тифлокомментирования, ответил на вопросы слушателей.

Также один из основных педагогов данной программы, тифлокомментатор высшей категории М. С. Щербакова обозначила основные темы программы, рассказала о том, какие методики и приёмы тифлокомментирования будут изучены в рамках программы «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС».

Основная задача обучения по программе заключалась в формировании правильного понимания основ тифлокомментирования, знакомстве с российской концепцией, этикой тифлокомментатора, отличия качественного комментария от непрофессионального в целях защиты качества услуги в системе ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации института ВОС «Реакомп»)