Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 марта 2023

 

 

В феврале 2023 года Томская региональная организация Всероссийского общества слепых распахнула свои двери для гостей в рамках мероприятия под названием «День открытых дверей». Оно было организовано с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам людей с нарушением зрения. Помимо этого, специалисты Томской РО ВОС хотели рассказать гостям о работе своей организации, поделится достижениями, поделиться планами, а также поблагодарить друзей, партнёров и благотворителей, без поддержки которых работа была бы невозможна.

Гостями мероприятия стали заместитель губернатора Томской области по социальной политике, представители Департаментов общего образования, по вопросам семьи и детей, социальной защиты населения, труда и занятости, представители Ленинской и Советской районных администраций, Центра занятости населения, Центров социальной защиты населения, депутаты Думы города Томска, представители медико-фармацевтического колледжа и техникума социальных технологий, школы-интерната для детей с нарушением зрения, а также представители бизнеса.

В ходе мероприятия был презентован видеоролик о жизни Томской региональной организации ВОС от её истоков до наших дней. Также были организованы пять демонстрационных площадок, на которых гости смогли больше узнать о проводимой в Томской РО ВОС комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению. Была представлена выставка тифлосредств, мастер-класс по настольному теннису спорта слепых, выставка изделий декоративно-прикладного творчества, демонстрация возможностей тифлотехники при работе с компьютером и смартфоном, а также квест «Жизнь в темноте», на котором гостям было предложено угадать различные продукты и предметы на ощупь.

Программа мероприятия включала обсуждение вопросов, требующих совместной работы, где были намечены планы по дальнейшему сотрудничеству. По мнению гостей, данное событие прошло на высоком организационном и информационном уровне. Специалисты Томской РО ВОС выражают надежду, что благодаря данному «Дню открытых дверей» им удалось стать более открытыми для общества, рассказать о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются люди с нарушением зрения.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Томской региональной организации ВОС)