Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 марта 2023

 

Инвалид по зрению в должности оператора ПК в аппарате управления Тюменской РО ВОС

 

В начале двухтысячных годов Тюменская область стала одним из первых регионов, где общероссийские общественные организации инвалидов при поддержке Департамента труда и занятости населения Тюменской области на уровне правительства региона стали поднимать вопрос о финансировании рабочих мест людей с инвалидностью в счёт квоты. Среди инициаторов была и Тюменская региональная организация ВОС.

По данному вопросу в регионе были приняты несколько законов:

-от 31.03.2000 №168 «О квотировании рабочих мест в Тюменской области»;

-от 26.11.2002 №101 «О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области «О квотировании рабочих мест в Тюменской области»;

-от 05.07.2007 №16 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О квотировании рабочих мест в Тюменской области».

Первые договоры по квотированию рабочих мест Тюменская региональная организация ВОС начала заключать в 2009 году. Тогда на работу были приняты девять инвалидов по зрению. С каждым годом число трудоустроенных незрячих росло. Так, в 2016 году работали 17 человек, а сегодня, в 2023 году, в Тюменской РО ВОС уже трудится 53 граждан с проблемами зрения.

 

Активист Тюменской РО ВОС в должности организатора социокультурной работы с инвалидами по зрению

 

В последние два года в плане трудоустройства в счёт квоты также активно работает предприятие ВОС ООО «Учебно-реабилитационное предприятие «Тюмень-Старт». В 2022 году здесь были трудоустроены 37 граждан с инвалидностью, в 2023 году – 41. Благодаря трудоустройству в счёт квоты предприятие развивается: осваиваются новые профили, приобретается оборудование, расширяется производство.

Все эти годы по квотированию рабочих мест Тюменская региональная организация ВОС тесно сотрудничает с ООО «Технологическая Компания Шлюмберже», компанией «Шлюмберже Лоджелко, Инк.» - представительством в городе Тюмень, ООО «Тюменское экологическое объединение», с ГАУ Тюменской области «Управление государственной экспертизы проектной документации» и другими компаниями.

В региональной и местных организациях ВОС Тюменской области трудоустроены на квотируемые рабочие места помощник председателя, организатор спортивно-массовой работы, инспектор по доступной среде, пресс-секретарь, специалист по охране труда, организатор социокультурной работы с инвалидами, тифлопедагог по работе с детьми-инвалидами по зрению, организатор работы по сопровождению инвалидов, организатор реабилитационной и культурно-массовой работы, организатор работы с молодёжью, организатор реабилитационной работы, оператор ПК, инструктор по обучению ориентировке инвалидов по зрению, бухгалтер, уборщик и другие.

 

Член Тюменской РО ВОС в должности звукорежиссёра: незрячий молодой человек в студии звукозаписи сидит за микшерным пультом. Он в наушниках, правой рукой регулирует настройки на пульте.

 

Как отмечает член Центрального правления ВОС, председатель Тюменской региональной организации ВОС Г. А. Тунгусова, данная форма трудоустройства людей с инвалидностью в счёт квоты является уникальной. Она дает возможность незрячим трудоустроиться, найти себя в той или иной профессии, попробовать свои силы как на рабочих профессиях на предприятии ВОС, так и в интеллектуальном труде. Таким образом, из числа трудоустроенных за этот период удалось подготовить настоящих профессионалов – руководителей клубов по интересам, тифлопедагога, психолога, звукорежиссёра студии «Радио ВОС», специалиста по охране труда и других.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Тюменской региональной организации ВОС)