Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 марта 2023

 

Знатоки ВОС слушают вопросы ведущих в ходе шестого Всероссийского интеллектуально-реабилитационного фестиваля ВОС

 

Во исполнение Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2023 год, с 28 по 29 апреля 2023 года состоится седьмой Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС. Мероприятие пройдёт в стенах Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: город Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 48.

Фестиваль инициирован Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС. Данное мероприятие проводится один раз в год в различных регионах России.

Фестиваль проводится в целях совершенствования социокультурной реабилитации, создания комфортных условий для развития интеллектуальных способностей инвалидов по зрению.

Учредителем мероприятия выступает Всероссийское общество слепых. Соучредителем Фестиваля является ФГБОУ ВО «РГПУ имени А. И. Герцена».

Электронная версия заявки о намерении участвовать в мероприятии подаётся до 14 апреля 2023 года. Заявка оформляется по установленной форме, подписанная председателем региональной организации ВОС. Заявка направляется по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сведения о финансовых затратах региональной организации ВОС, участвующей в Фестивале, необходимо направить до 22 апреля 2023 года на ту же электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

К участию в мероприятии допускаются команды в составе от четырёх до девяти человек. Не менее 50 процентов заявочного списка команды составляют инвалиды по зрению. Возрастной ценз участников отсутствует. Каждая региональная организация ВОС, за исключением региональной организации ВОС, принимающей Фестиваль, может заявить не более трёх команд.

Основанием для участия в мероприятии является приглашение-вызов Оргкомитета. Контактный телефон: +7-499-943-34-57

В программу Фестиваля войдут следующие турниры:

- Турнир по игре «Эрудит-Лото»;

- Турнир по игре «Одна минута на всё»;

- Турнир по игре «ТетраБатл».

Наряду с этим, участников ждёт образовательная викторина «Педагогическая поэма», которая пройдёт вне зачёта Фестиваля.

По итогам мероприятия будут выявлены абсолютный победитель, а также команды, занявшие призовые места в каждом из турниров. Победителям и призёрам Фестиваля вручаются дипломы и присуждаются денежные премии.

Оплата проезда, проживания и питания участников осуществляется за счёт средств направляющей организации, жертвователей или непосредственно самих участников.

Всем участникам Фестиваля необходимо при себе иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Помимо этого, инвалидам по зрению, кроме перечисленных выше документов, нужно взять на мероприятие справку МСЭ (ВТЭК).

В случае введения дополнительных ограничительных мер, связанных с эпидемиологической обстановкой или другими неоговоренными в Положении ситуациями, игроки команд обязаны соблюсти все требования, предусмотренные в конкретных случаях федеральным и региональным (по месту проведения Фестиваля) законодательствами.

Кроме того, в начале апреля состоится вебинар на тему: «Седьмой Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС: особенности организации, проведения и участия». На онлайн-встречу приглашаются представители региональных организаций ВОС, команды которых планируют принять участие в мероприятии. Ссылка на вебинар будет направлена на электронные адреса РО ВОС.

Необходимо отметить, что в прошлом году на шестом Всероссийском интеллектуально-реабилитационном фестивале ВОС по результатам общекомандного зачёта призовые места заняли команда «Провинция у моря» Санкт-Петербургской РО ВОС, команда «Двойная ять» Курской РО ВОС и команда «Третьяковская галерея» Краснодарской РО ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС и

Отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению

Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС)