Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

_85_

Вице-президент ВОС посетил Владимирскую областную организацию

 

 

Торжественное собрание, посвященное 85-летию образования Всероссийского общества слепых и Владимирской областной организации общества слепых  прошло 8 апреля во Владимирском  «Белом доме».

На юбилейные мероприятия прибыл вице-президент ВОС  В.С.Вшивцев, который передал почетным гостям, активу и ветеранам теплые слова поздравления и поддержки от президента ВОС А.Я.Неумывакина.

Выступая на собрании,  В.С.Вшивцев рассказал о работе Центрального правления ВОС по социальной поддержке и защите инвалидов по зрению. Он  отметил, что сейчас много внимания приходится уделять работе с Минздравсоцразвития России в связи с подготовкой пакета документов по  реализации Государственной программы «Доступная среда». Программой предусматривается серьезное  финансирование мероприятий по обеспечению доступности – инфраструктуры, медицины,  рабочих мест и информации.

         Правление Владимирской области много работает в области социальной реабилитации инвалидов по зрению – отметил В.С.Вшивцев. Так, в этом году все нуждающиеся инвалиды по зрению обеспечены средствами социальной адаптации и техническими средствами реабилитации. Незрячие жители области принимают участие в фестивале бардовской песни «Пой гитара», кубке команд интеллектуального современного искусства, а также в чемпионатах России для слепых по шашкам, шахматам и дзюдо. Как сообщили из пресс-службы областной администрации, инвалидам по зрению будет оказано содействие в трудоустройстве, а членам общества слепых будут вручены персональные призы «За социальную и творческую активность».

Стоит отметить, что в настоящий момент Владимирская областная организация Всероссийского общества слепых объединяет более двух тысяч инвалидов по зрению, которые всегда могут получить необходимую помощь в сложных жизненных ситуациях. В центрах реабилитации системы ВОС учат чтению и письму по системе Брайля, навыкам самообслуживания. На четырех предприятиях общества в городах и районах области трудятся более трехсот человек.

 

Управление по работе с региональными организациями

и санаторно-оздоровительными комплексами ВОС