организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 марта 2023

Спортсмены - инвалиды по зрению в ходе классической программы

Итоги классической программы чемпионата России по спорту слепых среди мужчин и женщин, дисциплина: шахматы (В1, В2, В3)

В Костроме завершилась классическая программа чемпионата России по спорту слепых среди мужчин и женщин, дисциплина: шахматы (В1, В2, В3).

После девяти сыгранных туров в соревнованиях у мужчин два спортсмена финишировали с результатом семь очков. По дополнительным показателям чемпионом России 2023 года в этом виде программы стал 14-летний кандидат в мастера спорта Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачёте за Костромскую и Астраханскую области. Второе место занял многократный победитель и призёр всероссийских и международных соревнований, гроссмейстер России по спорту слепых Алексей Смирнов (Пермский край). Замкнул призовую тройку с шестью с половиной очками член сборной команды России по спорту слепых, мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин (Московская область), опередивший по дополнительным показателям представителя города Москвы Дмитрия Данильченко.

В соревнованиях среди женщин со стопроцентным результатом восемь очков уверенную победу одержала 17-летняя кандидат в мастера спорта Полина Тараненко из Московской области. На втором месте – крымчанка Елена Седенко, в активе которой шесть с половиной очков. Третье место с пятью с половиной очками заняла представительница Тюменской области Елизавета Клочко, опередившая по дополнительным показателям ветерана шахмат Римму Шарыкину из Воронежской области.

Костромская региональная организация ВОС поздравляет победителей и призёров классической программы.

Молодые игроки в ходе быстрой игры в рамках Чемпионата по шахматам

Итоги Чемпионат России по спорту слепых, дисциплина: шахматы – быстрая игра (В1, В2, В3)

16-17 марта 2023 года в Костроме на чемпионате России по спорту слепых среди мужчин и женщин прошли соревнования в дисциплине: шахматы – быстрая игра (В1, В2, В3) с контролем времени 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд после каждого сделанного хода, начиная с первого.

В соревнованиях приняли участие представители 25 регионов России. После девяти сыгранных туров по швейцарской системе в соревнованиях у мужчин, потеряв всего одно очко, первое место занял рейтинг-фаворит турнира, гроссмейстер России по спорту слепых Алексей Смирнов (Пермский край). На втором месте с результатом семь с половиной очков из девяти финишировал мастер ФИДЕ из Московской области Станислав Бабарыкин. Замкнул призовую тройку мастер спорта из Ивановской области Евгений Суслов, в активе которого шесть с половиной очков.

В турнире среди женщин приняли участие 12 спортсменок, которые по швейцарской системе в восемь туров определяли сильнейших. По семь очков из восьми возможных набрали сразу три спортсменки. Для определения победителя и призёров пришлось прибегнуть к дополнительным критериям. Более удачливой оказалась представительница Московской области Полина Тараненко, выигравшая двумя днями ранее классическую программу чемпионата России. Второе место у 15-летней спортсменки из Свердловской области Ангелины Коняхиной. На третьем месте еще одна представительница Московской области Анастасия Самсонова.

Торжественная церемония награждения победителей чемпионата

Итоги Чемпионата России по спорту слепых, дисциплина: шахматы – молниеносная игра (В1, В2, В3)

18 марта 2023 года в Костроме на чемпионате России по спорту слепых среди мужчин и женщин прошли соревнования в заключительном виде программы – дисциплине: шахматы – быстрая игра (В1, В2, В3) с контролем времени 7 минут до конца партии с добавлением 3 секунд после каждого сделанного хода, начиная с первого.

В этом виде традиционно разыгрывается 3 комплекта медалей: среди мужчин в категориях В2, В3 – слабовидящие спортсмены, среди женщин и отдельный турнир в категории у мужчин В1 – тотально незрячие спортсмены. В турнире среди мужчин категории В2, В3 состоялся турнир по швейцарской системе в девять туров, в котором принял участие 31 спортсмен. Первое место с уникальным результатом девять очков из девяти занял мастер ФИДЕ из Московской области Станислав Бабарыкин. По семь очков набрали два спортсмена. Лучшие дополнительные показатели вывели на второе место кандидата в мастера спорта Максима Ермакова, выступающего в параллельном зачёте за Костромскую и Астраханскую области. На третьем месте – многократный победитель первенства России среди юношей, представитель города Москвы Дмитрий Данильченко.

Женщины выявляли сильнейших в турнире по швейцарской системе в восемь туров. На старт вышли 12 спортсменок. Чемпионкой России в этом виде программы впервые в своей карьере стала представительница Московской области Анастасия Самсонова, набравшая семь очков. Второе место заняла другая подмосковная спортсменка Полина Тараненко с результатом шесть с половиной очков. Замкнула призовую тройку Ангелина Коняхина из Свердловской области, набравшая пять с половиной очков.

Спортсмены в категории В1 соревновались по круговой системе. В турнире приняли участие девять тотально незрячих шахматистов. В итоге два спортсмена набрали по шесть с половиной очков из восьми. Первое место по дополнительным показателям присуждено самарскому шахматисту Дмитрию Сорочану. На втором месте представитель Республики Татарстан Игорь Бурдин. Замкнул призовую тройку спортсмен из Новосибирской области Семен Глаголев, набравший шесть очков.

В торжественной церемонии закрытия чемпионата России принял участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Чепогузов, который высказал тёплые слова в адрес участников чемпионата и вручил победителям и призёрам медали и дипломы Минспорта России.

Спортсмены и организаторы выражают благодарность Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за оказание информационной и финансовой поддержки при проведении чемпионата России.