Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 марта 2023

 

Общее фото с построения участников соревнований

 

Во исполнение Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2023 год 19 марта 2023 года состоялся второй Всероссийский турнир по волейболу для лиц с нарушением зрения. Мероприятие проходило на базе ЛПУ «Санаторий «Сосны» ВОС (Московская область).

Данное мероприятие входило в программу третьего этапа образовательно-оздоровительного семинара «Мы любимой Родине верны», проходящего в рамках социального проекта «Образовательный реабилитационно-оздоровительный марафон «В нашей дружбе и единстве – сила!», реализацией которого занимается ВООИ «Центр паралимпийского спорта» совместно с Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС и Федерацией спорта слепых при поддержке Фонда Президентских грантов.

Участниками соревнования стали члены ВОС Курской, Московской областной и Тюменской региональных организаций ВОС, а также инвалиды по зрению из Донецкой и Луганской народных республик. На турнире в качестве волонтёров выступили студенты Российского государственного социального университета.

 

Участники турнира - спортсмены Тюменской региональной организации ВОС

 

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

- первое место – Курская региональная организация ВОС;

- второе место – Тюменская региональная организация ВОС;

- третье место – Московская областная региональная организация ВОС.

Имена победителей – членов Курской региональной организации ВОС: А. В. Михальский, А. А. Консолярино, О. В. Бобнева, А. Г. Асташов, Д. В. Клочков, В. В. Уваров, Д. Ю. Михайлов, А. А. Еськова, А. А. Белозёров и И. С. Зайченко.

Победителям и призёрам соревнования вручены кубки и медали.

Как отметили организаторы мероприятия, команды из Донецкой и Луганской народных республик, принимавшие участие в подобных соревнованиях впервые, проявили слаженность, отличную спортивную подготовку и волю к победе. Занять призовые места им помешало только отсутствие соревновательного опыта.

 

Медали и кубки, подготовленные для награждения победителей турнира

 

Справочно:

Волейбол для лиц с нарушением зрения – командная игра для инвалидов по зрению, разработанная в 2017 году в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС. Игра оказывает многостороннее влияние на развитие и регуляцию психических процессов незрячих и слабовидящих людей: восприятие, внимание, память, мышление, а также способствует воспитанию нравственных и волевых качеств.

В игре принимают участие две команды по шесть человек. В каждой команде – трое незрячих или с небольшим остатком зрения игроков первой или второй группы инвалидности, которые играют с повязками на глазах, они являются нападающими. Также в составе сборной – два слабовидящих игрока с хорошим остатком зрения второй или третьей группы инвалидности и один зрячий игрок, которые играют без повязок – это защитники. Кроме того, каждая команда может иметь четыре запасных игрока.

Соревнования проводятся на специальной площадке, разделённой на две части сеткой. Цель игры – направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника и предотвратить такую же попытку противника. Обороняющаяся команда должна поймать мяч и максимум в три касания перебросить его на сторону соперника. Игра осуществляется озвученным мячом, внутри которого находится колокольчик.

 

МедиаВОС

(по материалам Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС)