3

5

11

Российские паралимпийцы завоевали два «золота» в восьмой день Паралимпиады в Ванкувере

20 марта в Уистлере на паралимпийских соревнованиях по лыжным гонкам россиянки Мария Иовлева (поражение опорно-двигательного аппарата, категория «сидячих» спортсменок), Михалина Лысова (поражение органов зрения, лидер Алексей Иванов) и Любовь Васильева (поражение органов зрения, лидер Наталья Якимова) завоевали «золото» в эстафете 3х2,5 км, опередив спортсменок из Украины на 19,5 секунды. «Бронзу» выиграли лыжницы из Белоруссии, уступившие сборной команде России 1 минуту 41 секунду.

В мужской эстафете 1х4 км + 2х5 км «золото» также выиграла сборная команда России в составе Сергея Шилова (поражение опорно-двигательного аппарата, категория «сидячих» спортсменов), Кирилла Михайлова (поражение опорно-двигательного аппарата, категория «стоячих» спортсменов) и Николая Полухина (поражение органов зрения, лидер Андрей Токарев). Второе место в этой гонке досталось сборной Украины (отставание от победителя 22 секунды), «бронза» у команды Норвегии (отставание 55 секунд).

Отметим, что эстафета на Паралимпийских играх проводится только в лыжных гонках, и регламентирована рядом обязательных условий и ограничений. И у женщин, и у мужчин в эстафетной гонке должен участвовать как минимум один «сидячий» спортсмен, причем у мужчин – обязательно на первом этапе. Второй этап проходит классическим стилем, а третий – коньковым. При этом у мужчин сумма процентов (это математический эквивалент инвалидности, на который делается поправка к реальному результату) всех трех участников должна составить не более 288, а у женщин никаких ограничений по процентам нет.

Сборная России стала второй в общекомандном зачете ванкуверской Паралимпиады, но заняла первое место по общему числу медалей

21 марта в Ванкувере на Паралимпийских играх завершились все соревнования. Разыграны 64 комплекта наград в пяти видах спорта – горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге.

Сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей – 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Победила команда Германии за счет большего числа золотых наград (13-5-6). Третье место заняла сборная Канады (10-5-4), четвертое – Словакии (6-2-3), пятое – Украины (5-8-6), шестое – США (4-5-4). По общему числу наград россияне уверенно стали первыми, обновив национальный рекорд на Паралимпиадах (38). Ранее более 33 наград наши соотечественники не завоевывали. Вторыми в общемедальном рейтинге стали немцы (24), третьими – канадцы и украинцы (по19).

В заключительный, девятый день российские паралимпийцы завоевали восемь медалей в лыжном спринте – одно золото, четыре серебра и три бронзы. Сергей Шилов стал двукратным паралимпийским чемпионом в Уистлере среди «сидячих» спортсменов. Серебро завоевали Ирек Зарипов («сидячие»), Николай Полухин, Михалина Лысова (оба – слабовидящие спортсмены) и Кирилл Михайлов («стоячие»). Бронзу выиграли Владимир Киселев («сидячие»), Любовь Васильева (слабовидящие) и Анна Бурмистрова («стоячие»).

По итогам Паралимпиады в биатлоне общекомандную победу одержали россияне, завоевавшие пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медали. В первую тройку вошли команды Украины (3-3-4) и Германии (3-0-2). В лыжных гонках россияне также праздновали победу (7-9-6), оставив позади канадцев (3-1-1) и немцев (3-1-0). В горнолыжном спорте первенствовала сборная Германии (7-4-4), а в тройку вошли сборные Канады (6-4-3) и Словакии (6-2-3). В хоккее первая тройка – США (1-0-0), Япония (0-1-0) и Норвегия (0-0-1), в керлинге – Канада (1-0-0), Южная Корея (0-1-0) и Швеция (0-0-1).

Самым титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. Три золота в активе Кирилла Михалова, по два – у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова. Самыми титулованными спортсменами Игр следует признать канадскую горнолыжницу Лаурен Уолстенкрофт и немецкую лыжницу и биатлонистку Верену Бентеле, которые добились уникального достижения – пять побед в пяти видах, в которых выступали.

Дмитрий Медведев примет российских паралимпийцев – 30 марта

Встреча президента России Дмитрия Медведева с победителями и призерами Х зимних Паралимпийских игр, которые завершаются в Ванкувере сегодня, 21 марта, состоится 30 марта в Кремле.

Первоначально планировалось, что президент России примет паралимпийцев, лидеров слепых и слабовидящих паралимпийцев, старших тренеров команд и личных тренеров спортсменов уже 24 марта – буквально на следующий день после возвращения из Ванкувера в Москву. Однако затем встречу перенесли на неделю – чтобы успеть подготовить наградные листы и ценные подарки от «Фонда поддержки олимпийцев России».

Таким образом, 30 марта Дмитрий Медведев вручит паралимпийцам государственные награды. А от «Фонда поддержки олимпийцев России» спортсмены и, возможно, лидеры слепых спортсменов получат, как и олимпийцы, автомобили Audi и часы Omega.