Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 апреля 2023

 

Председатель Омской региональной организации ВОС И. С. Сакович

 

Инна Семёновна Сакович родилась 20 сентября 1974 года. Окончила одесскую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. В 2001 году переехала в Омск и сразу вступила в члены Всероссийского общество слепых.

С первых дней Инна Семёновна проявила себя как активный общественник, отстаивая интересы инвалидов по зрению. Будучи членом бюро городской местной организации ВОС и групоргом, активно привлекала спонсоров, участвовала в разработке и проведении реабилитационных мероприятий, посещала художественную самодеятельность.

В 2013 году окончила Омский колледж «Ориентир» по специальности «Правоведение», а в 2017 году получила диплом Сибирского института бизнеса и информационных технологий по специальности «Гражданское правоведение». Также в 2012-2014 годах прошла обучение в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» по направлению «Менеджмент в социальной сфере».

В 2011 году И. С. Сакович избирают в состав правления Омской областной организации ВОС. Она курировала вопросы, связанные с информационной реабилитацией и правовым консультированием членов ВОС. Через четыре года на отчётно-выборной конференции Омской МО ВОС большинством голосов Инну Семёновну избирают на должность председателя организации, а, спустя год, она становится руководителем региональной организации ВОС.

Находясь на посту председателя, Инна Семёновна способствует повышению престижа региональной организации ВОС как на региональном, так и федеральном уровнях. За период с 2016 по 2020 годы представители омского отделения ВОС неоднократно участвовали во всероссийских реабилитационных мероприятиях для инвалидов по зрению, занимая там призовые места.

Кроме того, под руководством И. С. Сокович Омская РО ВОС регулярно выигрывает различные гранты. В частности, в 2019 году региональная организация ВОС получила поддержку Фонда Президентских грантов на реализацию социального проекта «Инклюзивное взаимодействие».

Благодаря деятельности председателя во всех местных организациях ВОС Омской области удалось сделать ремонт. Это способствовало повышению комфортности и улучшению условий работы специалистов МО ВОС.

Лидер Омской региональной организации ВОС является председателем наблюдательного совета на Омском предприятии ВОС ООО «ПО «Омбытпошив» – единственном в регионе предприятии, которое занимается массовым трудоустройством граждан с проблемами зрения. Инна Семёновна прилагает много усилий по защите интересов слепых и слабовидящих сотрудников предприятия.

Сакович И. С. – ответственный, коммуникабельный, неравнодушный человек. Она пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди членов ВОС.

Образование:

-Омский колледж «Ориентир», специальность «Правоведение», 2013 год;

-Сибирский институт бизнеса и информационных технологий, специальность «Гражданское правоведение», 2017 год;

-Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп», направление «Менеджмент в социальной сфере», 2012-2014 годы.

Награды:

-благодарственное письмо губернатора Омской области, 2018 год;

-почётная грамота Центрального правления ВОС, 2020 год;

-благодарственное письмо ООО «ПО «Омбытпошив», 2020 год;

-диплом лауреата ежегодной именной премии Мэра города Омска для людей с ограниченными возможностями здоровья, 2021 год.

 

МедиаВОС

(по материалам аппарата управления Омской региональной организации ВОС)