Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 апреля 2023

 

Обложка апрельского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет апрельский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Личность» размещён материал Ольги Брулёвой, члена Союза журналистов России, об Игоре Новокшонове, мастере спорта по лыжным гонкам, тренере, педагоге, инструкторе по физической культуре, спорту и туризму в Свердловской областной организации ВОС:

«Родился Игорь Новокшонов в городе Ялуторовске Тюменской области, но поскольку уже в раннем детстве у мальчика обнаружили проблемы со зрением, учиться его отправили в Верхне-Пышминскую школу-интернат (Свердловская область) для слепых и слабовидящих детей. Именно здесь Игорь начал активно заниматься спортом, добивался очень хороших результатов. После окончания школы И. А. Новокшонов работал на камнерезном участке Ревдинского завода светотехнических изделий и, будучи членом бюро местной организации ВОС, отвечал за спортивно-массовую работу. При этом и сам демонстрировал высокие результаты в соревнованиях, причём по различным видам спорта. Хорошая физическая подготовка, сила воли и стремление быть лучшим позволили ему стать призёром России по туристическому многоборью, лыжным гонкам и лёгкой атлетике и даже мастером спорта по горным лыжам».

«К 100-летию журнала «Наша жизнь» Лев Либман, прошедший вместе с изданием полвека, вспоминает основные вехи этого пути:

«Началось всё в те далёкие времена, когда только пришёл на работу в Центральное правление. Как-то заспорили с художественным редактором журнала Юрием Вотоловским — может ли «технарь», каковым был в то время, да, пожалуй, остаюсь до сих пор, быть творческой личностью. Он был категоричен: «Безусловно, нет». Договорились: попробую на спор написать статью для журнала и отдам в редакцию только после его одобрения. С чего начинать, опыта-то никакого? Впрочем, не совсем так. Когда-то, лет за десять до этого, ещё во время учёбы в институте, работая в студенческом конструктором бюро над проблемами внедрения алмазного инструмента в промышленности, был одним из многочисленных соавторов нескольких статей, опубликованных в ведомственном журнале Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности «Станки и инструмент».

Рубрика «Социальное партнёрство» представлена материалом, в котором председатель Краснодарской краевой организации ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Южном федеральном округе Юрий Серафимович Третьяк рассказывает о жизни своей организации:

«На учёте у нас состоит более девяти тысяч человек. В состав РО входят 20 местных организации, объединяющих 44 района края. Самые малочисленные — это Курганенская и Туапсинская МО, насчитывающие около 300 человек. А самой крупной является Краснодарская городская, где на учёте состоит более тысячи членов ВОС. Председатели на местах ведут активную работу с муниципалитетами, а также взаимодействуют со спонсорами, благодаря чему местные организации получают финансовую поддержку. Объём такой помощи во многом зависит от активности как самого председателя, так и количества, и качества проводимых мероприятий, и может варьироваться от 50 до 500 тысяч в год. Эти средства направляются, в том числе, на то, чтобы обеспечить нуждающихся современными техническими средствами (компьютерами, смартфонами). Активная деятельность ведётся по написанию грантовых заявок в различные структуры».

В рубрике «Творческая высота» Владимир Бухтияров начинает рассказ о событиях одиннадцатого Всероссийского турнира самодеятельных поэтов ВОС:

«Мы редко задумываемся о том, как наши примитивные четверостишия или философские хитросплетения отзовутся в душах современников и тем более в грядущих поколениях, а следовало бы! Мои выстраданные утверждения о персональной ответственности авторов за всё ими написанное и выпущенное в свет разделяет не только маститый Леонид Авксентьев, но и Лариса Саевич, которая, по её словам, просто не может существовать без творческого созидания. В её искренности можно легко убедиться, попросту вчитавшись в сложносочинённое детище универсальной мастерицы лексической замысловатости «кружевных строф».

Рубрика «Библиотечная мозаика» повествует об издательской деятельности Курской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. С. Алёхина в направлении краеведческой литературы:

«В феврале 2008 года в Курской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. С. Алёхина появилась маленькая, но очень уверенная в себе студия звукозаписи «Луч» (Лучшее увлекательное чтение), которая сразу же взяла курс на поиск и издание краеведческой литературы. В итоге мы имеем внушительную коллекцию книг, которую можно описать при помощи трёх понятий: «умная» проза и поэзия, безупречное начитывание и качественное издание».

С этими и другими темами читатели смогут ознакомиться в апрельском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Литературно-художественный журнал ВОС «Наша жизнь»:

-Дата создания: 1924 год;

-Форма выпуска: плоскопечатный укрупнённый шрифт и рельефно-точечный шрифт Брайля;

-Периодичность: один раз в месяц;

-Главный редактор: Владимир Дмитриевич Бухтияров;

-Читатели: инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур;

-Количество рубрик: более сорока;

-Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке;

-Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года;

-Юридический и фактический адрес: 129164, город Москва, улица Маломосковская, дом 8, корпус 2;

-Сайт: https://logosvos.ru

-Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

-Подписные индексы ПП600 – плоскопечатный шрифт или ПП608 – рельефно-точечный шрифт. Подписку на журнал можно оформить онлайн или в любом отделении Почты России.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)