Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

img_2640

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и Всероссийское общество слепых - уверенные шаги по пути социального парнерства

26 февраля 2010 года в здании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации состоялось расширенное заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов, в котором приняли участие президент ВОС Александр Яковлевич Неумывакин, вице-президенты ВОС Владимир Сергеевич Вшивцев, Владислав Сергеевич Степанов, генеральный директор ИПРПП ВОС "Реакомп" Сергей Николаевич Ваньшин, представители от ВОС в Рабочей группе.

Выступивший перед участниками глава ЦИК России Владимир Евгеньевич Чуров подчеркнул важность и актуальность совместной работы ЦИК России и общероссийских общественных организаций инвалидов по обеспечению избирательных прав граждан - инвалидов. Отметив позитивные шаги, сделанные в этом направлении, он наметил и ряд задач перед Рабочей группой по совершенствованию механизма и условий участия в выборах голосования инвалидов, особо выделив категорию слепых и слабовидящих. Высоко оценив активное содействие и существенную помощь Всероссийского общества слепых в организации и проведении выборов в единые дни голосования в субъектах Российской Федерации, председатель ЦИК РФ В.Е. Чуров тепло поздравил Общество с 85-летием и вручил   благодарственное письмо ЦИК России президенту ВОС А.Я.Неумывакину. Также благодарностями были отмечены члены рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов вице-президент В.С.Вшивцев и заместитель начальника Управления по работе с региональными организациями АУ ВОС В.Я.Матвеев.

В ходе встречи член ЦИК России Людмила Федоровна Демьянченко, курирующая вопросы взаимодействия избирательных комиссий с общественными организациями инвалидов, обсудила с представителями ВОС вопросы подготовки специальных изданий ЦИК России для слепых и слабовидящих граждан, особенности использования трафаретов для голосования, возможности ЦИК РФ и региональных организаций ВОС в подготовке для слепых избирателей избирательных бюллетеней «по брайлю». Конструктивные замечания и предложения по этим вопросам высказали вице-президент ВОС Владислав Сергеевич Степанов и генеральный директор ИПРПП ВОС "Реакомп"Сергей Николаевич Ваньшин.

В завершение все участники высказались о целесообразности более тесного взаимодействия организаторов выборов и представителей общественных организаций инвалидов на местах.

img_2635