Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 мая 2023

 

Генеральный директор предприятия ВОС ООО «РП «Рассвет» Е. М. Козлов

 

Евгений Михайлович Козлов родился 4 июля 1961 года в городе Рубцовске Алтайского края.

Общий трудовой стаж – более 43 лет.

В 1988 году Окончил Алтайский политехнический институт имени И. И. Ползунова по специальности «Инженер-механик». В начале двухтысячных прошёл профессиональную переподготовку по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по направлению «Экономика и управление предприятием».

Начинал трудовую деятельность на Алтайском заводе тракторного электрооборудования токарем, сменным мастером, старшим мастером.

В 1986 году перешёл на работу в Рубцовское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых на должность главного инженера. Под его непосредственным руководством разработаны и введены в эксплуатацию полуавтоматы по расклёпке тормозных лент, благодаря которым стало возможным ликвидировать тяжелый ручной труд инвалидов по зрению.

Кроме основной работы, с 1990 по 1995 годы был депутатом городского Совета народных депутатов. Активно работая на избирательном округе номер 60, помогал жителям в решении различных проблем.

По решению руководства Центрального правления ВОС и правления Алтайской региональной организации ВОС с 1994 года назначен директором, а с 1998 года – генеральным директором УПП ВОС «Рубцовское».

Начало работы в должности директора совпало с тяжелейшим финансово-хозяйственным положением предприятия. Евгения Михайловича всегда отличала особая забота о рабочем коллективе, способность устанавливать деловые и личные контакты, умение оперативно принимать взвешенные и конкретные решения. За время работы он накопил богатый опыт практических знаний и умений по эффективному взаимодействию с руководителями структурных подразделений и с лидерами высшего звена.

Работая в качестве генерального директора, Е. М. Козлову в девяностые и двухтысячные годы удалось сохранить предприятие и рабочие места для граждан с инвалидностью. За высокие показатели хозяйственно-экономической деятельности, социального развития предприятия он признан победителем конкурса «Директор года – 2003» Алтайского края.

В процессе своей работы Евгений Михайлович занимается реабилитацией и социальной адаптацией не только незрячих людей, но и инвалидов других нозологий. Он активно сотрудничает с Центром занятости города, благодаря чему на условиях социальной занятости сохраняются рабочие места для людей с инвалидностью.

Наряду с этим, предприятие под руководством Е. М. Козлова участвует в реализации государственной программы «Доступная среда». На территории предприятия оборудована площадка для реабилитации инвалидов по зрению в условиях городской среды. Проект осуществлен с привлечением собственных средств предприятия и на средства выигранного гранта губернатора Алтайского края в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций.

Взаимодействуя с различными организациями города и Алтайского края по вопросам занятости и социальной реабилитации граждан с инвалидностью, Евгений Михайлович активно использует возможности региональных, всероссийских и международных ярмарок, выставок для демонстрации своей продукции: сувениров из солёного теста, корпусной мебели, дачной мебели, швейных изделий. В частности, в 2010 году по приглашению администрации Алтайского края Е. М. Козлов принял активное участие в Большой Франш-Контийской ярмарке в городе Безансон в рамках дней Алтайского края во Франции.

В 2012 и 2013 годах Евгений Михайлович по приглашению Центрального правления ВОС участвовал в международных выставках товаров для инвалидов и лиц со специальными нуждами «Rehacare International» в Германии и в 2017 – в Сербии.

Козлов Е. А. – трудолюбивый, ответственный, внимательный, отзывчивый человек. Обладает хорошими организаторскими способностями и высоким чувством долга. В 2020 году ему присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края».

Образование:

-Алтайский политехнический институт имени И. И. Ползунова, специальность «Инженер-механик», 1988 год;

-профессиональная переподготовка по президентской программе «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» по направлению «Экономика и управление предприятием», 2001 год.

Награды и звания:

-почётная грамота Центрального правления ВОС, 2000 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» третьей степени, 2002 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» второй степени, 2005 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» первой степени, 2007 год;

-благодарность Главного управления Алтайского края по социальной защите населения, 2006 и 2013 годы;

-почётная грамота администрации Алтайского края, 2008 год;

-почётная грамота Алтайского отделения торгово-промышленной палаты, 2009 год;

-благодарность губернатора Алтайского края за активное участие в Большой Франш-Контийской ярмарке (город Безансон, Франция), 2010 год;

-почётная грамота Алтайского краевого законодательного собрания, 2012 год;

-юбилейная медаль к 75-летию Алтайского края, 2012 год;

-почётная грамота Министерства социальной защиты Алтайского края, 2020 год;

-победитель конкурса «Директор года – 2003» Алтайского края;

-звание «Ветеран труда Алтайского края», 2020 год.

 

МедиаВОС

(по информации предприятия ВОС ООО «РП «Рассвет»)