Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 мая 2023

На сцене шесть участников мероприятия - инвалидов по зрению: пять девушек с собакамипроводниками, трое из них с белыми тростями, и молодой человек. Одна из девушек держит микрофон. На заднем плане большой плазменный экран с изображением логотипов организаций - партнеров программы и надпись "Действуй без барьеров".

Московская городская организация ВОС при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы третий год осуществляет программу «Действуй без барьеров!», в рамках которой незрячие и слабовидящие москвичи получают новые знания и навыки по социальному проектированию, реализуют социально значимые проекты по улучшению доступной среды и интеграции в общество.

Участники программы прошли курс социального проектирования на базе Московского государственного университета управления Правительства Москвы: изучили принципы и методы социального проектирования, научились формировать ресурсную базу проекта и осуществлять его информационное сопровождение, освоили механизмы реализации проекта и научились оформлять проектную документацию.

На сцене молодой человек в черных очках и девушка. У обоих головные гарнитуры и белые трости. Справа от них стоит Диана Гурцкая с микрофоном в руках. За ними плазменный экран с надписью "Действуй без барьеров".

27 апреля 2023 года в «Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая» команды-участники презентовали новые социальные городские проекты, которые получат необходимую поддержку для их реализации.

Сформирована конкурсная комиссия в составе:

- председатель Московской городской организации ВОС А. Н. Мошковский,  

- начальник отдела ГМКЦ «Интеграция» М. А. Демкина,

- директор центра социально-культурного проектирования, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин и истории права Университета Управления Правительства Москвы Е. В. Климкович,  

- аудитор социальных проектов О. С. Кудрявцева,

- заместитель начальника отдела ГБУ Ресурсный центр для инвалидов В. Б. Осиновская,

- заместитель начальника управления – начальник отдела реализации программ Н.Е. Протасова.

Возглавил комиссию заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы А. А. Володин.

Шесть членов конкурсной комиссии сидят за длинным столом, из них пять женщин, шестой, крайний справа - председатель комиссии А. А. Володин. На столе именные таблички, питьевая вода, документы, ноутбук. За членами комиссии сидят зрители.

Победителями программы «Действуй без барьеров!» стали пять проектов:

«Бутылка кефира, полбатона: магазин, доступный всем» – проект направлен на повышение качества оказания услуг в магазинах с системой самообслуживания лицам со стойкими нарушениями зрения, использующих как белую трость, так и собаку-проводника, а также на повышение толерантного отношения незрячих и зрячих посетителей магазина друг к другу и корректное отношение незрячих к сотрудникам;

«Магия имиджа» – проект направлен на разработку и проведение комплексных тренинговых программ, способствует раскрытию внутреннего потенциала личности незрячего человека через внешние средства выражения, помогает выстроить свой стиль, презентовать себя;

«Обед без бед» – проект направлен на доступное и комфортное посещение мест общественного питания ресторанов/баров/кафе слабовидящими и незрячими людьми;

На сцене участники проекта "Обед без бед": два молодых человека по краям и две девушки в центре. У одной из них в руках микрофон. На плазменном экране надпись: "Обед без бед".

«Уверенный курс» – проект направлен на психологическую подготовку незрячих старшеклассников к переходу в новые образовательные условия и среду, а также на психологическое и информационное сопровождение в период их адаптации в новых условиях;

«Шагаем с тростью по Москве» – проект направлен на адаптацию культурно-значимых маршрутов Москвы для самостоятельного передвижения людьми с глубокими нарушениями зрения.

На сцене четыре участника проекта: три девушки и мужчина. Слева направо: девушка в затемнённых очках с белой тростью, мужчина с белой тростью, девушка с микрофоном в руках, девушка в чёрных очках. На экране за спиной текстовый фрагмент презентации проекта.

Со второго полугодия 2023 года команды-участники приступят к реализации своих проектов.

МедиаВОС

(по информации Московской городской организации ВОС)