Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 мая 2023

За столом – слева направо – вице-президенты ВОС: А. И. Коняев, Э. К. Тедеев, Д. В. Котенев, президент ВОС В. В. Сипкин, председатель Совета ветеранов при ЦП ВОС В. С. Вшивцев, начальник управления по работе с РО ВОС и санаторно-оздоровительными комплексами АУ ВОС В. Я. Матвеев.

22 мая 2023 года состоялось очередное заседание Совета ветеранов при Центральном правлении Всероссийского общества слепых. Заседание прошло в Москве на базе Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» под руководством председателя Совета ветеранов В. С. Вшивцева. В работе также приняли участие президент ВОС В. В. Сипкин, ответственные работники аппарата управления ВОС и представители СМИ ВОС.

Открыл заседание президент ВОС В. В. Сипкин. В своём выступлении он отметил улучшение экономических показателей производственного сектора ВОС, а также коснулся сложной и волнующей всех членов ВОС темы обеспечения инвалидов по зрению санаторно-оздоровительным лечением. Как отметил президент, на сегодняшний день продолжает оставаться актуальной проблема увеличения числа именно незрячих, которые смогли бы воспользоваться путёвками в санатории. Президент ВОС указал на необходимость частичного субсидирования государством путёвок, так как их растущая стоимость не покрывает всех расходов, и важность соблюдения баланса между выполнением государственной задачи по предоставлению санаторного лечения гражданам льготной категории и инвалидам – членам ВОС.

Участники заседания за столом - члены Совета ветеранов и их сопровождающие. Перед ними питьевая вода и распечатанная повестка заседания.

Также В. В. Сипкин рассказал о начавшемся процессе подготовки к празднованию 100-летнего юбилея Всероссийского общества слепых. В рамках подготовки к празднику, Центральное правление ВОС постановило создать организационный комитет, утвердило разработку дорожной карты и подготовку плана мероприятий.

Продолжил заседание председатель Совета ветеранов ЦП ВОС В. С. Вшивцев. Подводя итоги 2022 года, он отметил, что численность ВОС уменьшилась в связи с последствиями пандемии коронавируса COVID-19 и нужно усилить работу по привлечению новых членов ВОС.

В. С. Вшивцев также выразил благодарность председателям региональных организаций ВОС и членам Совета ветеранов при ЦП ВОС за особое внимание к ветеранам Великой Отечественной войны, участникам блокады Ленинграда и узникам концлагерей. «Важно, что это не только поздравления в памятные даты, подарки и практическая помощь, но и информационное фиксирование подвигов этих людей с целью сохранения истории нашей страны. И здесь особо ценны совместные мероприятия региональных организаций ВОС и школ-интернатов для детей с нарушениями зрения» – подчеркнул В. С. Вшивцев.

Слева за столом руководство Совета ветеранов ВОС, справа за столами сидят члены Совета, среди них стоит председатель Свердловской РО ВОС М. А. Юдина.

Отдельно председатель Совета ветеранов остановился на теме реабилитации российских военнослужащих, получивших ранения во время специальной военной операции. «Всероссийское общество слепых имеет богатейший опыт в сфере реабилитации людей с проблемами зрения, с учётом наличия собственной базы, в том числе производственной, и большого количества методических наработок, которые за десятилетия стали серьёзными реабилитационными программами», – отметил В. С. Вшивцев.

Кроме того, участники заседания обсудили положительный региональный опыт в реабилитации инвалидов по зрению, получивших ранения в ходе СВО; вопросы изменения в законодательстве РФ в части социальной защиты инвалидов и участников СВО; о взаимодействии Всероссийского общества слепых с фондом «Защитники Отечества», созданным Указом Президента РФ № 232 от 3 апреля 2023 года.

групповое фото членов Совета ветеранов при ЦП ВОС Первый ряд сидит за столами, соединенными вместе, остальные стоят позади них.

В ходе заседания ветераны ВОС активно участвовали в обсуждении тем, стоящих на повестке дня, делились своим опытом и внесли ряд конструктивных предложений по ряду вопросов.

В завершении работы Совета ветеранов при ЦП ВОС В. В. Сипкин и В. С. Вшивцев поблагодарили всех за продуктивную работу и наметили дальнейшие перспективы деятельности Совета.

Медиа ВОС