Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 мая 2023

На фото председатель Мордовской РО ВОС – Марина Ивановна Пуряева – взрослая женщина в очках, блондинка с коротким каре, на ней тёмно-бордовый пиджак, серьги и короткие бусы. Руки лежат на столе перед собой. Розовый маникюр. Сидит за светлым столом, за ней стена со светлыми обоями в тонкую вертикальную полоску. На столе слева настольные флажки РФ и ВОС на одной подставке, под руками журнал «Наша жизнь».

 

Марина Ивановна Пуряева родилась 22 апреля 1964 года в городе Копейске Челябинской области. В 1974 году переехала на постоянное местожительство в Республику Мордовия.

Инвалид по зрению с детства. В 1981 году окончила Ардатовскую школу для слепых и слабовидящих детей.

Член Всероссийского общества слепых с 1987 года.

После окончания школы поступила на работу в Саранское УПП ВОС. За время работы прошла путь от рабочей до ведущего специалиста по социальной работе и реабилитации. С первых дней работы на предприятии была вовлечена в активную общественную жизнь. Избиралась секретарем комитета комсомола, членом профсоюзного комитета, заместителем председателя профкома, председателем профсоюзной организации предприятия, членом президиума рескома профсоюза работников жизнеобеспечения, членом бюро Саранской местной организации ВОС.

В 2005 году с отличием окончила Мордовский республиканский колледж культуры и искусств по специальности «Социально-культурная деятельность и народно-художественное творчество».

В июне 2011 года избрана председателем Мордовской республиканской организации Всероссийского общества слепых.

В 2011-2020 годах являлась председателем Мордовского регионального отделения Федерации спорта слепых.

С 2012 по 2021 годы избиралась членом Общественной палаты Республики Мордовия.

Под руководством М. И. Пуряевой Мордовская РО ВОС стала одной из авторитетных социально-ориентированных общественных организаций Республики Мордовия.

Марина Ивановна эффективно решает вопросы создания равных возможностей для инвалидов по зрению, их адаптации и интеграции в общество. Через реабилитацию инвалидов средствами культуры и искусства проводит работу по сохранению и развитию национальных традиций в Республике Мордовия, укреплению дружбы народов, культурному обмену между инвалидами по зрению разных национальностей и конфессий. Большое внимание уделяет привлечению дополнительных средств на выполнение уставной деятельности.

Мордовское отделение Общества слепых ежегодно принимает участие в конкурсе по отбору социально-ориентированных некоммерческих организаций Республики Мордовия, являясь его победителем. Субсидии, полученные в рамках регионального конкурса, направляются на реализацию программы РО ВОС «Защита прав и законных интересов инвалидов по зрению, оказания им содействия в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации «Расширяем границы возможностей».

За последние годы Мордовская РО ВОС вышла на новый качественный уровень. Внедряются современные формы работы, реализуются новые проекты, активно развивается молодежное движение. Эффективное взаимодействие с органами государственной и законодательной власти Республики Мордовия способствует продвижению законодательных инициатив и социальных программ.

28 декабря 2018 года в непростое время М. И. Пуряева возглавила Общество с ограниченной ответственностью «Мордовское предприятие «Искра» Всероссийского общества слепых. Результатом целенаправленной настойчивой работы по получению системной поддержки хозяйственного общества ВОС стало принятие и финансирование республиканской программы по сохранению и созданию рабочих мест инвалидов. Также ежегодно под руководством Марины Ивановны на предприятии ВОС реализуются инвестиционные проекты по модернизации производства.

В достижении поставленных целей и задач лидер Мордовской РО ВОС опирается на своих единомышленников: членов правления, специалистов аппарата управления республиканской организации ВОС, председателей и секретарей местных организаций ВОС, активных членов ВОС и на трудовой коллектив ООО «Мордовское предприятие «Искра».

За период работы Марины Ивановны Пуряевой Мордовская республиканская организация ВОС была награждена: в 2016 году за достигнутые результаты в реализации решений двадцать первого съезда ВОС и успешное выполнение уставных задач почётной грамотой президента ВОС А. Я. Неумывакина; в 2021 году за плодотворную работу по социальной реабилитации инвалидов по зрению, защите их прав и интересов благодарностью главы Республики Мордовия А. А. Здунова. Кроме того, ООО «Мордовское предприятие «Искра» награждено: в 2022 году за большой вклад в обеспечение трудовой занятости и социальной реабилитации инвалидов по зрению благодарностью главы Республики Мордовия А .А. Здунова; за эффективную работу в сфере трудоустройства и обеспечения занятости инвалидов в Республике Мордовия, успешную производственную деятельность и большой вклад в социально-экономическое развитие региона благодарностью председателя Государственного Собрания Республики Мордовия В. В. Чибиркина; памятной плакеткой Регионального форума «Территория бизнеса» в номинации «Производство».

Пуряева М. И. – трудолюбивый, ответственный, целеустремлённый, доброжелательный человек. Способна работать в режиме многозадачности. Она открыта к обсуждению производственных и социальных вопросов. Умеет выслушать и всегда готова прийти на помощь. Находит индивидуальный подход к каждому человеку. Свободное время отдает профессиональной и общественной работе.

Марина Ивановна – творческая личность. Несмотря на большую занятость, участвует в художественной самодеятельности, поёт в вокальном ансамбле «Искра» и выступает с сольными номерами.

Надёжной опорой и поддержкой в семье и работе является её супруг – Н. П. Миронов.

Образование:

- Мордовский республиканский колледж культуры и искусств, специальность «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», квалификация «Постановщик театрализованных представлений, преподаватель», 2005 год.

Общественная деятельность:

- член Совета при главе Республики Мордовия по делам инвалидов;

- член Экспертного совета отделения Социального фонда России по Республике Мордовия;

- заместитель председателя Общественного совета при Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия;

- член Общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Мордовия» Минтруда России;

- член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры при Министерстве культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия.

- член Общественного совета по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Республике Мордовия;

- член Рабочей группы по обеспечению прав избирателей, являющихся инвалидами и взаимодействию с региональными общественными организациями инвалидов в Республике Мордовия;

- член региональной экспертной группы Национальной социальной инициативы;

- заместитель председателя Мордовского регионального отделения Федерации спорта слепых.

Награды:

- почётная грамота Центрального правления ВОС, 2002 год;

- почётная грамота Правительства Республики Мордовия, 2002 год;

- юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России», 2005 год;

- почётная грамота республиканской организации профсоюза жизнеобеспечения, 2008 год;

- почётная грамота Центрального комитета Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, 2009 год;

- почётная грамота Федерации Независимых профсоюзов России, 2010 год;

- медаль «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства», 2012 год;

- благодарственное письмо главы Республики Мордовия, 2013 год;

- благодарность председателя Государственного собрания Республики Мордовия, 2013 год;

- благодарность Общественной палаты Республики Мордовия, 2014 год;

- знак «Заслуженный работник ВОС», 2014 год;

- благодарственное письмо Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, 2014 год;

- благодарность председателя Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения, 2015 год;

- почётная грамота Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия, 2015 год;

- знак «За заслуги перед ВОС» третьей степени», 2015 год;

- почётная грамота Республики Мордовия», 2015 год;

- благодарственное письмо Министерства культуры и национальной политики Республики Мордовия, 2016 год;

- благодарность комитета Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, 2019 год;

- благодарность главы Республики Мордовия, 2019 год;

- благодарственное письмо президента ВОС, 2020 год;

- знак «За заслуги перед ВОС» второй степени, 2022 год.

МедиаВОС

(по материалам Мордовской региональной организации ВОС)