Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 мая 2023

 

Доклад председателя Хабаровской РО ВОС Е. А. Зенкиной на тему: «Совершенствование форм и методов социокультурной реабилитации инвалидов по зрению»

 

18 мая 2023 года Хабаровская региональная организация ВОС в рамках соглашения с Хабаровской краевой специализированной библиотекой для слепых и согласно «Программе реабилитационных мероприятий Хабаровской РО ВОС» на 2023 год провели Межрегиональную научно-практическую конференцию «Взаимодействие учреждений культуры и образования: опыт работы, результаты, перспективы», которая проходила на базе Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

Организаторами конференции выступили Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых совместно с Ресурсным учебно-методическим центром ТОГУ с участием активистов Хабаровской региональной организации ВОС.

В конференции приняли участие специалисты со всей страны: Бийска, Благовещенска, Екатеринбурга, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Николаевска-на-Амуре, Пензы, Самары, Санкт-Петербурга, Тюмени, Хабаровска, Челябинска и Читы.

На конференции прозвучало 28 докладов, в которых были освещены следующие вопросы:

-научно-методическое и организационное обеспечение взаимодействия учреждений культуры и образования по развитию инклюзии;

-территориальные, кластерные и сетевые модели организации работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ в сфере образования и культуры;

-социальное партнёрство в процессе работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ;

-инновационные проекты учреждений как залог эффективной социализации людей с инвалидностью в обществе.

 

Участники и гости Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие учреждений культуры и образования: опыт работы, результаты, перспективы» в актовом зале университета

 

С докладом на тему «Совершенствование форм и методов социокультурной реабилитации инвалидов по зрению» выступила член Центрального правления ВОС, председатель Хабаровской РО ВОС Е. А. Зенкина.

Большой интерес у участников конференции вызвало выступление директора Свердловской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих И. А. Гильфановой по теме «Лаборатория инклюзии как профессиональный ресурс и методический сервис», в котором она рассказала о работе библиотеки по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению Свердловской области.

Также своим опытом работы в плане социализации незрячих и слабовидящих поделилась заслуженный работник культуры Республики Татарстан, заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности ГБУК РТ «Республиканская специализированная библиотека для слепых и слабовидящих» Г. Т. Закирова. Она рассказала о сотрудничестве с театрами, о возможностях, перспективах и проблемах тифлокомментирования.

По отзывам участников мероприятия данная конференция дала возможность найти точки соприкосновения и направление работы по взаимодействию учреждений культуры и образования в рамках развития инклюзивной среды для полноценной интеграции людей с инвалидностью и ОВЗ в современном обществе.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Хабаровской региональной организации ВОС)