Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 мая 2023

 

Обложка майского номера журнала "Наша жизнь"

 

Вышел в свет майский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

О трудоустройстве по-кубански можно узнать в рубрике «Реабилитация по существу»:

«Краснодарская краевая организация ВОС активно включилась в деятельность по организации квотированных рабочих мест для инвалидов по зрению. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место», вступившее в силу с 1 сентября 2022 года, даёт возможность общественным организациям и предприятиям инвалидов принимать на работу людей с инвалидностью в соответствии с соглашениями с иными организациями о предоставлении квотированных рабочих мест. Работа — это реальный шанс для инвалидов жить полноценной жизнью, не только самим зарабатывать средства на существование, но и приносить пользу обществу, своему краю. К сожалению, не все работодатели стремятся в полной мере исполнять требования законодательства и заключать соглашения с общественными организациями инвалидов о предоставлении квотированных рабочих мест…»

О доступности электронных сервисов столицы можно прочитать в рубрике «Наука и практика»:

«В этом материале корреспонденты «Нашей жизни» хотят рассказать о проекте, который реализуется «Национальным фондом развития реабилитации» в московском регионе. Он направлен на аудиторию незрячих пользователей компьютерной техники и мобильных устройств. Это серия информационно-просветительских аудиоподкастов, которые описывают важные электронные сервисы Москвы, такие как: «Госуслуги», «Мосэнергосбыт», «Емиас» и другие. Отрадно, что сервисы становятся доступнее, в том числе благодаря обратной связи от незрячих пользователей. О том, как зарождался проект, рассказывает заместитель директора Фонда по связям с общественностью Наталья Загорская».

Рубрика «Доступная среда» представлена материалом о «Республиканском центре социальной реабилитации слепых и слабовидящих» в Татарстане, отмечающем в этом году своё тридцатилетие. В специальном интервью журналу «Наша жизнь» директор учреждения Антон Викторович Агафонов рассказал о функционировании Центра в наши дни и поделился историей собственного становления в системе Всероссийского общества слепых:

«Я родился в 1988 году. Моё детство прошло в Зеленодольске, где я и пошёл в неполные шесть лет в первый класс общеобразовательной школы. Никаких проблем со зрением в тот период у меня не наблюдалось. Уже во втором классе острота зрения упала до нескольких сотых, и я был вынужден поменять школу. С третьего по одиннадцатый классы я обучался в «Лаишевской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья». Учился я хорошо, и в итоговом аттестате у меня была только одна четвёрка. В школе я начал активно заниматься спортом (лёгкая атлетика, футбол, голбол, торбол). Занимал призовые места на юношеских и взрослых соревнованиях и являлся кандидатом в сборную России, получил звание «Мастер спорта».

В рубрике «Библиотечная мозаика» читателей ждёт материал, в котором директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова Валерия Викторовна Полторанина рассказывает о ключевых направлениях работы своего учреждения:

«Наша библиотека была основана в 1954 году сначала как городская. Но уже через несколько лет она была переведена в краевое ведомство. В следующем году мы будем отмечать 70-летие учреждения, которое достойно несло знамя культурного просвещения весь этот долгий период. Когда в марте 2021 года я заняла пост руководителя, моей первой задачей было максимальное информирование о деятельности библиотеки. К сожалению, даже из числа незрячей аудитории далеко не все знали о нашем существовании и возможностях. Для меня также было важно изучить накопленный опыт реализуемых проектов и программ с тем, чтобы, не разрушая старое, внедрять в нашу деятельность передовые методики работы, которые используются коллегами в других специальных библиотеках как в России, так и за рубежом».

В рубрике «Социальный туризм» Лариса Овцынова рассказывает о своём родном городе Майкопе, который описывает с присущей ей поэтической образностью:

«Для каждого колёса поезда выстукивают своё. Мысль, которая всецело овладела мной, слышалась и в вагонном перестуке: «Я еду домой в гости». Выражение странное. Иностранец бы точно не понял. Уехала я из Майкопа 20 лет назад и никаких чувств по этому поводу не испытывала, но в определённый момент мои внутренние шлюзы как будто открылись, и я поняла, что всё помню и хочу туда: к тем улицам, по которым бегала в детстве, к той площади, где пионеркой стояла в почётном карауле, хочу сходить в кафе-мороженое, куда мы впервые пошли одни в шестом классе, нарядившись по-взрослому, как нам тогда казалось, а потом в тот парк, где мы мчались на карусели, забыв о своей взрослости. И вот колёса поезда уже сутки стучат: «Я еду домой».

С этими и другими темами читатели смогут ознакомиться в майском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издаётся с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)