Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 мая 2023

 

Коллаж из фотографий с открытия выставки и выступления директора КСРЦ Пермской РО ВОС

 

15 мая 2023 года в фойе Культурно-спортивного реабилитационного центра Пермской региональной организации ВОС состоялось торжественное открытие выставки театрального костюма. Открывая выставку, директор КСРЦ Пермской РО ВОС А. Д. Тымков отметил: «Сегодня, в юбилейный год 35-летия нашего Дворца, мы открываем выставку сценического костюма из спектаклей, сыгранных нашими незрячими артистами на сцене Дворца в различные десятилетия истории Пермской РО ВОС, 85-летие которой мы все с вами будем отмечать осенью 2023 года.

История же наших театральных костюмов началась в мае 1948 года, 75 лет назад, когда первый в истории пермского ВОС драмкружок представил публике свой первый спектакль. И ещё одна красивая дата – 35 лет назад, также в майские праздники, на сцене нового Дворца культуры Пермской РО ВОС театральная студия показала премьерный спектакль. Театральная жизнь Дворца всегда проходила со взлётами и успехами. Так, в 2003 году наш Театр незрячего актёра «Слова, слова, слова» со спектаклем «Дорога без конца» на первом Всероссийском фестивале театров ВОС взял победу в номинации «Преодоление» среди 16 театров России. Было и множество других наград».

 

Коллаж из фотографий работы выставки и тактильного знакомства членов ВОС с театральными костюмами

 

На выставке были представлены пять костюмов театральных историй Дома культуры Пермской РО ВОС разных эпох, что даёт возможность заглянуть за кулисы и увидеть, как замысел постановщика спектаклей был реализован театральной мастерской Дворца культуры слепых.

В заключении А. Д. Тымков подчеркнул: «Наш Дворец с его разнообразными коллективами – это большая дружная семья. И не зря открытие выставки мы приурочили к 15 мая – Международному Дню семьи. Объявляю выставку открытой! И пусть на нашей сцене никогда не стихают аплодисменты! Приглашаем вас окунуться в мир театрального костюма ДК Пермской РО ВОС! Это наша история!»

Почти час продолжался праздник открытия дважды юбилейной выставки, а солнечная и тёплая весенняя погода придавала ей радостный и позитивный тон. В первый день выставку посетили 68 человек – членов Пермской региональной организации ВОС. Новаторство музейной экспозиции заключалось в том, что костюмы, которые являются театральной реликвией, можно было трогать руками, чтобы тактильно почувствовать, как история и люди продолжают жить в костюмах сценических образов героев спектаклей.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-службы Культурно-спортивного реабилитационного центра

Пермской региональной организации ВОС)