Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 мая 2023

 

Делегация Белгородской РО ВОС на экскурсии по предприятию ВОС ООО "Тизкур"

 

На протяжении многих лет Белгородская региональная организация Всероссийского общества слепых плодотворно сотрудничает с Курской областной организацией ВОС. Обменные концертные выступления, деловые встречи, учебные мероприятия стали неотъемлемой частью сотрудничества региональных отделений общества слепых.

19 мая 2023 года делегация специалистов аппарата управления Белгородской РО ВОС выехала в Курск с целью участия в совместном круглом столе и обсуждения основных вопросов деятельности организаций в реализации государственной политики по отношению к инвалидам, обмена опытом работы по реабилитации и абилитации незрячих и слабовидящих людей. Делегацию возглавил председатель Белгородской РО ВОС А. Д. Ковалёв.

В ходе работы круглого стола участники мероприятия обсудили количественные и качественные изменения финансового состояния в деятельности организаций, рассказали о реализованных и наиболее успешных проектах своих регионов, среди которых, например, социальный проект «Четыре педали» по развитию велотандемного спорта для реабилитации граждан с инвалидностью по зрению, разработанный специалистами Курской региональной организации ВОС.

Белгородцы познакомились с результатами реализации социального проекта для незрячих и слабовидящих людей «Уют в каждом доме», который разработала специалист Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС О. В. Клёцкина. Основная идея проекта – формирование у незрячих и слабовидящих Курской области навыков применения современных бытовых приборов в процессе ведения домашнего хозяйства, в том числе без помощников.

В свою очередь специалисты Белгородской региональной организации ВОС поделились опытом реализации проекта «Комплексная реабилитация, абилитация и адаптация инвалидов по зрению посредством культурного досуга, активного отдыха и современных тифлосредств». В рамках реализации проекта проходили семинары, онлайн-вебинары, состоится молодёжный слёт для инвалидов по зрению, а также экскурсии по достопримечательным местам и музеям Центрально-чернозёмного округа. Для слабовидящих и слепых людей приобретены устройства, которые смогут помочь им в быту: точилки для ножей, ежедневные таблеточницы со шрифтом Брайля, индикаторы уровня жидкости, весы кухонные с голосовым сообщением, говорящие будильники и другое оборудование, не включённое в перечень ТСР. Данные устройства будут переданы в местные организации ВОС нуждающимся инвалидам.

На встрече обсуждались меры социальной поддержки инвалидов по зрению, порядок получения реабилитационных услуг в подведомственных учреждениях. Отдельным вопросом стало обсуждение содействия занятости инвалидов по зрению, изменения в законодательстве о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов.

 

Специалисты Белгородской РО ВОС осматривают производство предприятия ВОС

 

Круглый стол завершился посещением Центра реабилитации слепых и предприятия ВОС ООО «Курское предприятие «ТИЗКУР».

Центр реабилитации слепых Курской региональной организации ВОС более 13 лет осуществляет комплексную реабилитацию лиц с нарушением органов зрения Курска и Курской области в возрасте от 3 и до 85 лет.

Центр располагает достаточно оснащенной материально-технической базой для организации культурно-досуговой, спортивной и реабилитационной деятельности. Все помещения и кабинеты оснащены необходимой мебелью и оборудованием. Здесь имеется компьютерная техника, принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также музыкальные инструменты, сценические костюмы, спортивное оборудование: настольный теннис для слепых, велосипеды тандемы, велотренажеры и другое.

Специалист Центра Г. К. Джунусова подробно рассказала, как реализуется проект для незрячих и слабовидящих людей «Уют в каждом доме». На специальных занятиях незрячих людей обучают работе с кухонными приборами, знакомят с весами с речевым выходом, таймером с тактильными метками и мерными ложками, другими необходимыми бытовыми предметами. Многие незрячие и слабовидящие люди могут просто не знать о наличии подобных приборов, поэтому специалисты Центра всё рассказывают и наглядно показывают. Центр регулярно проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Экскурсию по Курскому предприятию «ТИЗКУР» провёл генеральный директор Р. Р. Тихонов. Предприятие располагает 3 цехами. Зарплата здесь сдельная и зависит от количества произведённой продукции: упаковок салфеток, изделий мебельной фурнитуры, предохранителей.

На сегодняшний день «ТИЗКУР» сотрудничает с электроаппаратным заводом и ООО «Полимер комплект». Достижением предприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве с компанией «ЛУКОЙЛ». Теперь бумажные салфетки, изготовленные инвалидами по зрению, поставляются в минимаркеты и на заправочные станции данной сети.

 

На экскурсии по Центру реабилитации слепых Курской РО ВОС. Знакомство с теннисом для слепых.

 

При Белгородской региональной организации ВОС также функционируют три учебно-производственных предприятия, где трудятся инвалиды по зрению. Подобные предприятия дают шанс незрячим и слабовидящим людям работать, получать зарплату, социализироваться и чувствовать себя востребованными в обществе.

По итогам поездки благодаря плодотворной программе встречи специалисты Белгородской и Курской региональных организаций ВОС смогли обменяться опытом работы и определили перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Белгородской региональной организации ВОС)