Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 мая 2023

Участники заседания за столом.

26 мая 2023 года в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялся круглый стол по теме: «Трудоустройство людей с нарушением зрения в современной России».

В мероприятии, организованном Всероссийским обществом слепых совместно с Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, принимали участие представители не только ВОС, но и других общественных объединений инвалидов, а также ряда бизнес-сообществ.

Модераторами круглого стола выступили: директор Департамента социальной реабилитации АУ ВОС А. В. Федотов и председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Я. Е. Нилов, который открыл заседание и обозначил его основные направления.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился вице-президент ВОС А. И. Коняев. Он отметил, что Всероссийское общество слепых имеет почти столетний опыт в трудоустройстве инвалидов по зрению, но в силу ряда причин в настоящее время вопрос обеспечения работой людей с нарушением зрения очень актуален.

Выступление К. А. Лапшина

О проблемах трудоустройства и обеспечения устойчивой занятости незрячих людей рассказал начальник приёмной по обращениям граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению Аппарата управления ВОС К. А. Лапшин.

Опытом трудоустройства инвалидов по зрению в городе Москве поделился председатель Московской городской организации ВОС А. Н. Мошковский.

участники круглого стола.

Проблемы и пути решения трудоустройства инвалидов по зрению на предприятиях Всероссийского общества слепых в своём докладе обозначил начальник управления труда и заработной платы Департамента промышленности АУ ВОС М. М. Булейшвили.

Генеральный директор «Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала «Реакомп» С. Н. Ваньшин выступил по теме: «Опыт создания типовых специальных компьютерных  рабочих мест».

Выступление С. Н. Ваньшина.

Участники круглого стола, заслушав и обсудив представленную информацию, отметили, что в России по данным Росстата по состоянию на 2022 год 67,1% инвалидов имеют профессиональное образование, однако только 37,3% из них трудоустроены в соответствии с полученной специальностью. По состоянию на 2021 год по данным Росстата людей с нарушением зрения насчитывается 68,176 тысяч человек.

Участники круглого стола.

В настоящее время люди с инвалидностью испытывают большие проблемы в трудоустройстве. Это связано как с низкой конкурентоспособностью самих незрячих работников, так и с малой доступностью для них информации о вакансиях, отсутствием готовности работодателей оборудовать рабочее место для незрячих работников и другими причинами.

Приняв во внимание выступления и рекомендации выступающих, участники круглого стола выработали ряд предложений, адресованных Министерству высшего образования и науки, Министерству труда и социальной защиты, Министерству финансов Российской Федерации.

Групповое фото представителей АУ ВОС на фоне надписи "Федеральное Собрание Российской Федерации Государственная  Дума", двух флагов и герба РФ.

С видеозаписью круглого стола можно ознакомиться перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(с использованием материалов Департамента промышленности и 

Департамента социальной реабилитации Аппарата управления ВОС)