Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 мая 2023

 

Члены Вологодской РО ВОС на экскурсии по монастырю

 

Экскурсионная поездка

17 мая 2023 года состоялась первая поездка – экскурсия в рамках реализации социального проекта Вологодской региональной организации ВОС «Вологодский региональный инклюзивный культурно-исторический центр – «Прикосновение к истокам», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Группа членов Вологодской местной организации ВОС посетила культурно- исторические места Вологодской области: Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастырь (Грязовецкий район) и усадьбу-музей Брянчаниновых (деревня Покровское).

Члены Кирилловской местной организации ВОС также приняли участие в мероприятии и дистанционно подключились к виртуальной экскурсии по монастырю.

Благодаря этому проекту люди с инвалидностью по зрению не только услышали историю образования данных мест от экскурсовода А. Н. Красикова, но и смогли увидеть и прикоснуться к стенам и архитектуре древних построек, проходя по залам усадьбы, услышать, увидеть и почувствовать жизнь и традиции русского дворянства.

Эта поездка сплотила людей по интересам и пробудила желание узнавать историю своего края дальше.

Ознакомиться с социальным проектом Вологодской региональной организации ВОС «Вологодский региональный инклюзивный культурно-исторический центр – «Прикосновение к истокам» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

Члены местных организаций Вологодской РО ВОС в режиме видеоконференцсвязи участвуют в работе литературного клуба

 

Литературный клуб

25 мая 2023 года в Череповецкой местной организации Вологодской РО ВОС прошла дистанционная трансляция литературного клуба «Живые страницы» в рамках реализации социального проекта Вологодской РО ВОС «Территория новых возможностей, открытий и достижений», поддержанного правительством Вологодской области.

Благодаря реализации этого проекта в созданном едином информационном пространстве проводятся мероприятия, к которым могут подключаться представители всех местных организаций ВОС Вологодской области. В проведении дистанционного клуба приняли участие сотрудники Вологодской местной и региональной организации ВОС.

Мероприятие было посвящено поэту Игорю Северянину. Его 136-летие широко отмечалось в этом году. Игорь Северянин – это поэт Серебряного века, который писал стихи о понятных всем вещах – о любви и прекрасном. Кроме стихотворного дара, поэт обладал великолепным даром декламатора и был провозглашен «Королём – поэтом». Стихи Северянина во многом отличались от произведений тогдашнего времени. В них было много футуризма и авангардизма – предметов и явлений мира будущего, сказочных образов.

На встрече в Череповецкой местной организации ВОС были зачитаны его произведения и исполнены песни на его стихи. Все участники этой дистанционной встречи с удовольствием ознакомились с творчеством этого поэта.

Ознакомиться с социальным проектом Вологодской РО ВОС «Территория новых возможностей, открытий и достижений» можно на сайте грантов правительства Вологодской области, перейдя по ссылке.

 

Председатель Вологодской РО ВОС проводит встречу с учащимися школы-интерната

 

Встреча с учащимися

26 мая 2023 года председатель Вологодской региональной организации ВОС Ольга Мединцева встретилась с учащимися и педагогами Грязовецкой школы-интерната для детей с ОВЗ по зрению.

В ходе встречи состоялось вручение диплома Варваре Бриленковой за участие в литературно-историческом конкурсе «Слухачи и мы», организованном Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС в рамках реализации социального проекта «Слухач-памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Межрегиональное сотрудничество на территории Северо-Западного федерального округа между региональными организациями Всероссийского общества слепых позволило учащимся школы прикоснуться к страницам истории, узнать о слепых слухачах и выразить свое отношение к подвигу, создавая эссе для литературно-исторического конкурса.

Варвара Бриленкова стала самой юной участницей конкурса и удостоилась дипломом за проявленный интерес к истории страны. Также вместе с дипломом ученице были вручены памятные подарки от Вологодской региональной организации ВОС.

Ознакомиться с социальным проектом Санкт-Петербургской региональной организации ВОС «Слухач-памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда» можно на сайте Президентского фонда культурных инициатив, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)