Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июня 2023

 

Представители Аппарата управления ВОС в ходе заседания рабочей группы по проведению чемпионата "Абилимпикс"

 

В мае 2023 года в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по проведению Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В совещании приняли участие представители Аппарата управления ВОС.

В 2023 году основной площадкой финала Национального чемпионата «Абилимпикс» определён Выставочный центр «Гостиный двор» в Москве, само мероприятие запланировано на 20-23 октября этого года. Предварительно в нём примут участие 2385 конкурсантов по 49 компетенциям: 779 школьников, 1188 студентов и 418 специалистов. Для определения финалистов с 18 по 30 сентября 2023 года в очно-дистанционном формате пройдет отборочный этап чемпионата, в рамках которого в городе Москве будет создан Центр управления соревнованиями, куда войдут главные эксперты и заместители по компетенциям. В качестве площадок проведения соревнований будут выступать колледжи в субъектах Российской Федерации. В ходе соревнований будут отобраны по четыре финалиста Национального чемпионата.

Начальник отдела развития деятельности БПОО и РУМЦ Федерального методического центра по инклюзивному образованию Национального центра «Абилимпикс» К. Байгундина выступила с докладом об утверждении обновлённого состава Советов по компетенциям. Советы по компетенциям в движении «Абилимпикс» создаются с 2018 года, раз в три года их составы утверждаются на заседаниях рабочей группы.

В свою очередь на заседании рабочей группы начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Аппарата управления ВОС И. А. Миронова отметила, что в состав советов по компетенциям необходимо привлекать представителей общероссийских общественных организаций инвалидов и специалистов, работающих с инвалидами различных нозологий. Также Ирина Александровна подчеркнула, что конкурсные задания должны быть доступными для всех участников чемпионата.

В рамках повестки дня заседания рабочей группой были рассмотрены следующие вопросы:

-проведение региональных чемпионатов «Абилимпикс» в 2023 году;

-реализация сертификатов победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2022 в 2023 году;

-расширение возможностей при самозанятости участников чемпионатов «Абилимпикс»;

-новые проекты и конкурсы движения «Абилимпикс».

Региональные чемпионаты в этом году стартовали 16 марта и до сентября 2023 года пройдут во всех субъектах Российской Федерации. Информация и актуальный график их проведения размещены на сайте «Абилимпикс».

По поручению Президента Российской Федерации победители соревновательной программы по основным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» награждаются не только «золотыми», «серебряными» и «бронзовыми» медалями, но и получают сертификаты с финансовым обеспечением 100, 75, 50 тысяч рублей, предоставляющие право на получение дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей, приобретение специализированных технических средств реабилитации. В 2023 году началась реализация сертификатов 695 победителей чемпионата «Абилимпикс – 2022» из 73 субъектов РФ. Кроме того, был проведён дополнительный отбор организаций, предоставляющих образовательные услуги в рамках реализации сертификатов. Все победители определись с выбором, подали заявления и начали получать выбранные ТСР и проходить обучение.

По данным мониторинга трудоустройства участников чемпионатов «Абилимпикс» в 2022 году количество трудоустроенных участников, а именно оформленных индивидуальных предпринимателей и самозанятых составило 550 человек. Более 150 человек изъявили желание стать самозанятами. В связи с этим, поступили предложения ввести специальный налоговый режим для участников чемпионатов «Абилимпикс». По мнению представителей рабочей группы, это станет дополнительным стимулом для конкурсантов получить статус самозанятого.

 

МедиаВОС

(по информации сайта «Абилимпикс – 2023»)