Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июня 2023

 

Председатель Тверской РО ВОС А. Б. Трегуб открывает Конкурс "Игровая кладовая"

 

В настоящее время Тверская региональная организация ВОС реализует социальный проект «Любознательность на кончиках пальцев» на средства субсидии правительства Тверской области.

Проект направлен на создание условий для совершенствования всесторонней реабилитации незрячих, повышение вовлечённости в общение, расширение и углубление общения через проведение интеллектуальных, развлекательных, познавательных социокультурных мероприятий.

30 мая 2023 года в рамках реализации данного проекта Тверская РО ВОС совместно с Тверской областной специальной библиотекой для слепых имени М. И. Суворова провела первый областной Конкурс по настольным играм среди инвалидов по зрению «Игровая кладовая». Мероприятие проходило в стенах библиотеки.

В рамках подготовки к проведению Конкурса за счёт субсидии Тверская региональная организация ВОС приобрела наборы настольных игр. С целью использования данных игр слепыми и слабовидящими была проведена работа по их адаптации: нанесены цифры и буквы шрифтом Брайля, вырезаны тактильные поверхности.

Далее сотрудники Тверской РО ВОС и спецбиблиотеки разработали и издали буклет с правилами настольных игр плоскопечатным шрифтом с красочными картинками и шрифтом Брайля. Игры и буклеты с правилами были переданы в местные организации Тверской РО ВОС.

В свою очередь, местные организации ВОС организовали игровые площадки по настольным играм и провели тренировочные занятия, в ходе которых участники учились технике, тактике и стратегии современных настольных игр.

 

Инвалиды по зрению играют в настольные игры для слепых

 

После того, как инвалиды ознакомились с играми и потренировались на игровых площадках, состоялся областной конкурс «Игровая кладовая». В Конкурсе участвовали инвалиды по зрению из Бежецка, Вышнего Волочка, Кимр, Конаково, Нелидово, Ржева, Торжка, Твери. Всего 16 игроков с первой, второй, третьей группой инвалидности по зрению, а также сопровождающие инвалидов первой группы.

С приветственным словом к участникам Конкурса обратилась начальник отдела организации работы по обеспечению жизнедеятельности инвалидов Министерства социальной защиты населения Тверской области О. В. Елисеева.

Оргкомитетом была создана судейская коллегия из представителей Тверской РО ВОС и спецбиблиотеки для слепых. Во время соревнований члены судейской коллегии следили за соблюдением правил, фиксировали результаты, принимали участие в подсчете баллов для подведения итогов и определения победителей Конкурса.

В 2023 году был определён набор игр: «Тайю», «Солитёр», «Квиксо», «Коридор». Два члена каждой команды разбивались на игрока, играющего «вслепую» (в темных очках независимо от наличия или отсутствия зрения) и игрока, играющего «по-зрячему». С помощью жеребьёвки командам присваивались номера.

Затем каждой команде вручались бейджи двух цветов: оранжевый предназначен игроку, играющему вслепую (в затемнённых очках), белый – играющим без очков (зрячим). Цвет бейджа определялся соответственно заявке. На каждом бейдже наличествовала фамилия, имя, отчество игрока и номер, полученный командой при жеребьевке.

Соревнования проходили в несколько периодов на отдельных игровых столах. Каждый стол предназначался для одной игры. В одной игровой зоне собирались игроки с одним цветом бейджа – по одному от каждой команды. Затем судьи разбивали их на игровые подгруппы в соответствии с номером по жеребьевке.

 

Церемония закрытия Конкурса, награждение победителей

 

Так как все игры имеют разные правила подведения итогов, для выявления победителей на Конкурсе была использована рейтинговая система фиксации результатов. Для этого предварительно подводились итоги по каждому виду с определением места каждой команды. Затем результаты сводились в общую таблицу для подведения итогов Конкурса.

Как отметили организаторы Конкурса, у инвалидов по зрению большой интерес вызывают настольные игры, с ними можно интересно и полезно провести время. За игровым столом проявляется серьёзная умственная борьба, развивающая мышление игроков. Участники Конкурса отметили, что такие игры помогают снять напряжение, стресс, улучшают настроение, эмоциональный подъём.

По результатам Конкурса «Игровая кладовая» призовые места распределились следующим образом.

Первое место – команда Тверской МО ВОС;

Второе место – команда Ржевской МО ВОС;

Третье место – команда Торжокской МО ВОС.

Команды, занявшие первое, второе и третье места были награждены дипломами и ценными призами, а все участники Конкурса получили сувениры с символикой Тверской области.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Тверской региональной организации ВОС)