Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июня 2023

 

Торжественное построение участников турнира перед стартом соревнований

 

10-11 июня 2023 года в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС состоялся Международный открытый турнир по настольному теннису спорта слепых «Московский олимп». Организаторами турнира выступили: Департамент спорта города Москвы, Московское отделение Федерации спорта слепых, Московская городская организация ВОС, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС и ГБУ ДО «Спортивно-адаптивная школа».

Турнир по настольному теннису спорта слепых «Московский олимп» проходит в Москве уже не в первый раз. География участников турнира включает девять регионов страны: Вологодской, Омской, Свердловской и Челябинской областей, Республики Коми, Татарстана, Чувашии, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Присутствие спортсменов из республики Беларусь (Брестской и Гомельской области) придаёт турниру «Московский олимп» международный статус.

На торжественной церемонии открытия тренер Гомельской команды Андрей Демченко высоко оценил вклад международных соревнований в развитие спорта для реабилитации и социальной адаптации незрячих, а также популяризации здорового образа жизни среди инвалидов по зрению.

Главный судья турнира Ирина Борисова является судьёй международной категории по настольному теннису. Судейскую бригаду составили: Константин Голубцов, Андрей Демченко, Светлана Егорова, Нелли Иващенко.

Турнир проходил на четырёх столах в два этапа – 10 июня 2023 года спортсмены соревновались в личном зачёте. 12 мужчин и 12 женщин разыграли призовые места по круговой системе, далее состоялись четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

 

Спортсмены ВОС играют в настольный теннис для слепых

 

По итогу напряжённого соревновательного дня определились победители и призёры:

Женщины:

1 место – Янина Шафаренко – Гомельская область;

2 место – Татьяна Ковтуненко – город Санкт-Петербург;

3 место – Ольга Семяшкина – Республика Коми.

Мужчины:

1 место –Владимир Поляков – Свердловская область;

2 место –Игорь Михайлов – город Москва;

3 место – Виталий Шеромов – город Санкт-Петербург.

11 июня 2023 года в командном зачёте приняли участие 16 команд: сборная Брянской, Вологодской, Московской, Свердловской, Тульской области, Республики Коми, сборная регионов России, сборная республики Беларусь, а также по две команды из Калужской области, Санкт-Петербурга и четыре команды из Москвы. Турнир также прошёл на четырёх столах, по схеме аналогичной схеме проведения первого соревновательного дня.

Победители и призёры командных соревнований:

1 место — Свердловская область, в составе команды: Игорь Балицкий, Владимир Поляков, Елена Писарева;

2 место — Москва-2, в составе команды: Илья Иксанов, Юрий Прозоров, Светлана Киселёва;

3 место — «Белые волки» город Санкт-Петербург, в составе команды: Максим Молчанов, Виталий Шеромов, Татьяна Ковтуненко.

 

Девушка-спортсменка готовится принимать подачу соперницы

 

На торжественной церемонии закрытия призёрам и победителям были вручены кубки и медали соответствующих степеней, а все участники турнира получили памятные подарки.

Московская городская организация ВОС выражает благодарность организаторам и участникам Международного открытого турнира по настольному теннису (спорт слепых) «Московский олимп» за вклад в развитие и популяризацию спорта слепых и желает удачи и новых побед.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Московской городской организации ВОС)