Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 июля 2023

 

Председатель Вологодской РО ВОС Ольга Мединцева проводит презентацию деятельности ВОС

 

27 июня 2023 года в Вологодской региональной организации ВОС состоялся семинар для председателей и секретарей местных организаций общества слепых Вологодской области. Данное мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Территория новых возможностей, открытий и достижений» при поддержке Правительства Вологодской области.

В работе семинара приняли участие представители Департамента социальной защиты Вологодской области, Социального фонда, Медико-социальной экспертной комиссии, председатели и секретари местных организаций ВОС, генеральные директоры предприятий ВОС Вологодской области, члены правления и специалисты аппарата управления региональной организации ВОС.

Семинар открыла председатель Вологодской РО ВОС Ольга Мединцева с информацией и презентацией о деятельности Вологодской региональной организации и Всероссийского общества слепых в целом.

Приглашённым гостям было продемонстрировано оборудование, приобретённое на средства грантов за последнее время, которое используется для проведения социально-реабилитационных мероприятий.

В рамках выступлений спикеров была заслушана информация об изменениях, произошедших в связи с объединением Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Были разъяснены варианты получения технических средств реабилитации, в том числе и с помощью электронного сертификата, обсуждены особенности получения путёвок в санатории, доведена информация о новом приказе Министерства труда и социальной защиты РФ, в соответствии с которым ТСР будут вписываться в индивидуальную программу реабилитации и абилитации.

Помимо этого, рассмотрены изменения, которые вносятся в некоторые нормативно-правовые акты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 01.02.2023 №56н).

Данное мероприятие позволило обсудить важные вопросы, касающиеся жизнедеятельности людей с инвалидностью по зрению, перспективы в различных направлениях деятельности Вологодской региональной организации ВОС и определить приоритетные формы взаимодействия и оказания помощи людям с инвалидностью по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)